Гараж в землях МКД

Доброго дня.

Вопрос звучит так.

Есть Многоквартирный дом и в нем жила гражданка которая каким то образом получила разрешение строительства гаража на собственности Муниципального Района в котором находиться МКД. А этот МКД подлежал программе переселения из ветхого жилья на новый. МКД снесли а гараж остался так и стоять на собственности у гражданки. Гражданка подала заявление о предоставление земельного участка МР в собственность. Звучит дико на да так и есть.

Итого:

- Произвести раздел земельного участка МКД. Но как я понял по правилам землепользования земли МКД не раздельны.

- инвестиционное строительное управление не даёт разрешение на раздел земельного участка ссылаясь что на нем может быть будут строит новый МКД.

, Алексей Данилов, г. Нюрба
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Земель МКД не существует. Все категории земель, существующие в Российской Федерации указаны в ст. 7 Земельного кодекса РФ.

Но в чем суть вопроса? Почему гражданке дали построить гараж? Если в этом, то вероятно разрешение было выдано до проведения мероприятий предусмотренных ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Согласно положений статьи 15 федерального закона от 24.11.1995 N 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам  условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам

Данные положения конкретизированы в Постановлениии Правительства РФ от 07.12.1996 N 1449 «О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры».

В рамках данных НПА была распространена практика предоставления инвалидам  места для установки гаража на территории земель муниципальных образований, расположенных рядом с местом проживания.

Из Вашего вопроса не совсем ясно чего Вы хотите.

Как следует из положений статьей 36, 37 Жилищного кодекса РФ собственника, пропорционально его доли, принадлежит доля общего имущества МКД. Выдел в натуре такой доли недопустим.

Земельный участок, если он надлежаще оформлен, является также обще долевой собственностью.

И повторюсь не совсем понятно кто что собрался «делить» и кто и почему эту «делёжку» отклоняет.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Алексей!

На основании пункта 1 статьи 38 Жилищного кодекса (далее ЖК) при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 6 статьи 36 ЖК в случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом.

На основании пункта 3 статьи 36 ЖК уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что раздел ЗУ возможен с согласия администрации, как собственника участка под МКД. Так что предоставление ЗУ под гараж маловероятен.

С другой стороны у собственника остается право собственности на гараж и право пользования ЗУ под ним (статья 271 Гражданского кодекса).