8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли в отношении меня возбудили уголовное дело по ст 159.4 УК РФ?

Добрый вечер. Я был застройшиком,привлекал средства по предварительным договорам дду. Были проблемы с финансированием. Продал фирму другому инвестору. В договоре продаже описанны все задолжности в т.ч. и дольщики по ПДДУ. Новый инвестор взял на себя долги. Теперь по заявлению дольщиков на меня возбудили дело по 159.4 . Как быть? Я не могу ничего сделать,я продал фирму. Подскажите пожалуйста.

, Борис, г. Сочи
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Теперь по заявлению дольщиков на меня возбудили дело по 159.4. Как быть?

Борис

Защищаться от предъявляемых обвинений. Универсальных рецептов тут нет — это долгий и сложный процесс работы Вашей и адвоката в рамках уголовного дела на стадии предварительного следствия и далее в суде — если будет доказана Ваша вина.

Продал фирму другому инвестору. В договоре продаже описанны все задолжности в т.ч. и дольщики по ПДДУ.

Борис

По общему правилу ст 391 ГК РФ

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Как я понимаю, согласия дольщиков не было, раз они написали заявления. Так что нормы закона Вы в любом случае нарушили.

Теперь Ваша защита должна сводиться к тому, что на момент, когда Вы приняли денежные средства у Вас были четкие намерения исполнить обязательства, вы не намеревались «кинуть» дольщиков. Только потом, из за возникших финансовых проблем, пытаясь их добросовестно решить, не потратив ни копейки из принятых от дольщиков денег на личные нужды, Вы несколько неуклюже, не посоветовавшись с юристами, совершили эту сделку  не имея при этом никакого злого умысла на обман. Не получили при этом никакой материальной выгоды. Отношения с дольщиками исключительно гражданско-правовые. 

Но вот только все эти моменты в ходе предварительного следствия нужно будет доказывать Вам и придется приложить к этому немало усилий. 

Могу сразу сказать, что принцип презумпции невиновности (я не обязан ничего доказывать, пусть мне докажут вину если смогут) не сработает, для нынешних правоохранителей это глупый пережиток прошлого. Так что все будет непросто.

Если нужен более предметный анализ ситуации — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате») скиньте постановление о возбуждении дела, посмотрим, обсудим. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело по ст
Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 4 п. Б. Что грозит?
, вопрос №4099016, Ирина, г. Хабаровск
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2019