Возможно забрать документы из школы без справки о поступлении в другое учебное учреждение?

Доброго времени суток, столкнулся с данной проблемой:

Директор школы не отдаёт документы по причине того, что я не собираюсь куда-либо поступать. Мне 16 лет. Просят справку о том, что учебное заведение (техникум или школа) приняли меня в свои ряды. Говорил о том, что уезжаю в другой город (это действительно так), но, еду не учиться, а зарабатывать. Возможно забрать документы по закону без этой зловещей справки?

, Арсений Бузиков, г. Казань
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Арсений!

Если Вам отказывают в выдаче документов, то Вам необходимо обратиться в администрацию школы в письменном виде для того, что бы получить письменный отказ с мотивировкой этого отказа. Поскольку Вы несовершеннолетний и, как я понял, не прошли эмансипацию, то вопросы выдачи документов могут быть завязаны и на Ваших родителей. Но для начала я бы порекомендовал Вам написать письменное заявление и получить ответ, который можно будет в дальнейшем обжаловать.