Как долго может длиться это дело в данном случае?

2 года назад я попал в ДТП, "произошло дорожно-транспортное происшествие. На строящейся дороге технопарка Ворсино мотоциклист сбил трех пешеходов и врезался в автомобиль.

Прибывшие на место происшествия сотрудники ДПС установили, что мужчина за рулем мотоцикла Yamaha YZF-R1 двигался по полосе встречного движения и совершил наезд на трех пешеходов, находившихся на проезжей части. После этого мотоциклист столкнулся с автомобилем Kia Spectra, двигавшимся по встречному направлению.

В результате ДТП пострадали 4 человека. Мотоциклист 1991 года рождения госпитализирован в хирургическое отделение с переломом, ушибами и травмой головы. Также пострадали три пешехода 1992, 1993 и 1965 года рождения. Они доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести, двое из них госпитализированы." цитата из новостей. Весь ущерб я восстановил, заявленияникто не писал, но к следователю вызвали только через 4 месяца после аварии, пытались надавить, что я был пьян(но я не был, экспертиза подтверждает мои слова), отсюда вопросы:

Как долго может длиться это дело?

Когда я смогу забрать свои вещи из полиции и использовать мотоцикл(который под ответственным хранением у моего отца)?

, Константин, г. Малоярославец
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Константин!

Все зависит от тяжести телесных повреждений, присиненных пешеходам.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если нет тяжкого вреда здоровью, то нет состава преступления. Если же дело возбуждено, то срок давности 2 года.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Константин
Клиент, г. Малоярославец
у двоих — тяжкие телесные, у одного сломан палец.

А уголовное дело возбуждено?