Могу ли я обжаловать эти приказы в данном случае?

Доброго времени. В конце августа 2019 года у меня арестовали банковский счёт. И сразу на сайте ФССП увидела два исполнительных производства. Съездила к приставам и взяла под роспись судебный приказ и постановление. Написала заявление на отмену судебных приказов. В ответ получила отказ. По причине, что истек срок подачи такого заявления. Сегодня взяла все материалы по делу. И там есть письма, которые были возвращены по истечению срока хранения. Фото во вложении. Одно письмо отправляли по почте России и один раз пытались вручить. Повторной попытки не было. По трек-коду https://www.pochta.ru/tracking#15230032026668 видно, что попытка была в праздничный день. Второе судебное письмо отправляли через курьерскую службу, также ничего не получала. Могу ли я обжаловать эти приказы?

, Ольга, г. Ярославль
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток, Ольга. При подаче возражений относительно исполнения судебного приказа Вы должны были подать заявление о восстановлении сроков для подачи таких возражений или же указать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений в тексте самих возражений. Если такого ходатайства не было, то суд правомерно отказал Вам в отмене судебного приказа. Если же Вы указали такое ходатайство, а суд отказал в отмене судебного приказа, Вы можете обжаловать данное определение суда.

Ольга
Клиент, г. Ярославль
Какую причину мне указывать для восстановления сроков?

Что судебный приказ после вынесения судом по почте Вам не направлялся, соответственно, вы его не получали на почте. В суде также не получали. Впервые ознакомлены с судебным приказом у судебных приставов, о чем должна стоять отметка на копии судебного приказа, выданной Вам приставом. Эту копию с отметкой пристава нужно приложить к заявлению о восстановлении сроков. И просить суд считать срок в 10 дней (для отмены судебного приказа) с даты ознакомления с судебным приказом у судебных приставов.