Как быть, если продавец просит деньги раньше решения о переходе регистрации права?

Состоится сделка с покупкой квартиры по переуступке, в строящемся доме. Я - покупатель, подписавший в риэлторском агентстве договор бронирования на эту квартиру, стоимостью в 1,3 млн. руб. (по изначальной информации). В ходе подготовки к сделке мне вынесли дополнительные условия: либо цена повышается до 1,4 млн., либо я увеличиваю первоначальный взнос и его часть отдаю наличными, либо переводом (отдельно от ипотеки). Я выбрала второй вариант. Эта договоренность была только на словах.

Покупку я совершаю с использованием ипотечных средств и первоначального взноса. При подписании кредитного договора в банке выяснилось, что официальная стоимость объекта - 1 млн.78 тыс. руб. Продавец объяснил это уходом от налогов, но цену за объект просит, как изначально и оглашалось, 1,3 млн. Часть первоначального взноса пошла в ипотечный кредит, часть осталась на руках.

Получается, что по ипотечному договору и договору переуступки фигурирует стоимость квартиры в 1 млн. 78 тыс. руб. А остальную часть (281 тыс. руб) агентство и продавец просят перевести неофициальной частью под расписку с обеих сторон.

Со своей стороны я требую, что эту (чисто спекулятивную) неофициальную часть суммы я перевожу продавцу только после получения документов из реестра о переходе права собственности ко мне, а до этого момента пишу расписку о том, что обязуюсь выплатить оставшуюся часть. Продавец и агентство настаивают на обратном, что деньги с распиской (моей и распиской продавца о получении денег) перечисляются в момент сделки, до вынесения решения Росреестра. Продавец отказывается подавать документы переуступки в МФЦ, покуда он не получит оставшуюся неофициальную часть денег. Агентство и продавец объясняют это требование тем, что я сама согласилась на вариант с увеличенным первоначальным взносом, где часть будет передана наличными/переводом. Но не было никакого договора о том, будет это происходить в момент сделки или после перехода права собственности.

Аккредитив открыть тоже отказываются, поскольку это так называемый "черный нал", и по документам он не касается стоимости квартиры, следовательно не получится соблюсти условия хранения средств в аккредитиве, касаемые сделки купли-продажи и решения реестра.

По договору бронирования у меня есть несколько дней, квартиру не смогут выставить на торг в это время кому-то кроме меня.

Так как по документам везде числится сумма 1 млн. 78 тыс. руб., то могу ли я вообще писать расписку продавцу о том, что обязуюсь выплатить часть суммы после перехода права собственности? Будет ли вообще такая расписка связана с процедурой регистрации собственности, если в сам реестр поступят другие документы с другими цифрами?

Что я могу сделать в данной ситуации?

, Олеся, г. Калининград
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся!

Действия риэлтора и продавца незаконны, конечно. Если вы укажите в договоре одну цену, а фактически заплатите больше, то в случае оспаривания сделки, или при необходимости ссылаться на обстоятельства сделки, вам придется дополнительно доказывать, что цена была другой. Возможно, что расписки в качестве доказательства будет не достаточно. Иногда это бывает очень важно.

Помимо того, действия продавца квартиры можно квалифицировать как уклонение от уплаты налогов. Вы, способствуя сокрытию настоящей цены квартиры, тоже будете участвовать в этом правонарушении.

Я — покупатель, подписавший в риэлторском агентстве договор бронирования на эту квартиру, стоимостью в 1,3 млн. руб. (по изначальной информации).

Нужно смотреть условия договора бронирования и то, кто со второй стороны его подписывал. Если в нем есть признаки предварительного договора и установлена цена 1,3 млн. рублей, то основной договор должен быть заключен на этих условиях.

Так как по документам везде числится сумма 1 млн. 78 тыс. руб., то могу ли я вообще писать расписку продавцу о том, что обязуюсь выплатить часть суммы после перехода права собственности? Будет ли вообще такая расписка связана с процедурой регистрации собственности, если в сам реестр поступят другие документы с другими цифрами?

Опять же, надо смотреть все документы. Вы же еще не заключили договор переуступки квартиры? И договор ипотеки тоже еще не заключен?

Если в официальных договорах указана какая-либо сумма и есть согласие продавца (его подпись) в предварительном или основном договоре с данной суммой, то помимо денежных средств, указанных в официальных документах, вам не нужно ничего платить и не нужно писать никаких расписок.

Когда продавец, подписав предварительный договор, уклоняется от  заключения основного договора, или, подписав основной договор, уклоняется от его регистрации в Росреестре, или от передачи вам имущества, вы можете подать в суд иск с требованием о заключении договора или о совершении регистрационных действий или о передаче имущества.

Олеся
Клиент, г. Калининград
ипотечный договор с банком уже составлен и средства кредитные и часть первоначального взноса находятся у банка, который тоже ждет решения реестра. Договор с риелторским агентством распространяется только на бронь, там нет персональных данных продавца. Предварительного договора не составляли, меня приглашают только на подписание договора переуступки права в офисе застройщика, после чего документы подаем на регистрацию в МФЦ. И продавец отказывается подавать их, если я не передам часть суммы (281 тыс.) предварительно. Сумма 1,3 млн. руб. за объект фигурирует только в договоре бронирования, по договору переуступки права и в ипотечном — стоимость ниже.

Расписка между вами и продавцом не играет никакой роли ни для застройщика, ни для банка, ни для Росреестра. Это просто «подушка безопасности» для вас, подтверждение, что вы эту сумму «неофициально» передали в счет оплаты квартиры, помимо «официальной» суммы, оговоренной в договоре.

Если вы сомневаетесь, покупать ли квартиру на таких «неофициальных» условиях, то решать только вам. Как я написала выше, в такой неформальной договоренности есть определенные юридические риски, но фактически очень много сделок проводятся именно по такой схеме, чтобы «оптимизировать налоговую нагрузку» на продавца.

Если вы не хотите платить 1, 3  млн, а хотите заплатить 1 млн 78 тыс, как это написано в договоре ипотеки, то можно попробовать пободаться с продавцом за эту сумму, но перспектива такого бодания очень сильно зависит от того, что написано в договоре ипотеки и является ли продавец третьей стороной этого договора.