Могут ли приставы наложить арест на счет ИП, если есть долги по ЖКХ как у физического лица?

Добрый вечер, у меня есть ИП, его деятельность - основной источник дохода. Есть задолженность по ЖКХ, приставы наложили арест на расчётный Счёт ИП в размере 60000 руб. Это примерно месячный доход. Правомерно ли это?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Сергей!

Закон не разграничивает имущество, принадлежащее гражданину как физическому лицу и как индивидуальному предпринимателю, оно не обособляется и не учитывается им отдельно (Апелляционное определение Суда Еврейской автономной области от 16.07.2014 по делу N 33-368/2014), не изменяется и объем ответственности гражданина при регистрации в качестве ИП — он также отвечает по своим долгам всем своим имуществом.

В действующем законодательстве РФ отсутствует разграничение на имущество физических лиц и ИП, поэтому в рамках исполнительного производства при исполнении принятых против гражданина решений допускается обращение взыскания на любое принадлежащее ему имущество вне зависимости от того, как оно на него оформлено: как на физическое лицо или же как на ИП.

В соответствии со ст. 24 ГК РФ, индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.  ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», регулируя процедуру обращения взыскания на денежные средства должника — индивидуального предпринимателя, не разграничивает состав этих средств, принадлежащих лицу, как индивидуальному предпринимателю либо как физическому лицу.

Следует также отметить, что в силу положений ст. 69 ФЗ РФ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в
первую очередь на его денежные средства в рублях и в иностранной валюте и иные
ценности, в том числе, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в
банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника,
находящихся на торговом и (или) ином клиринговом счетах.

Также в данном случае доход от предпринимательской деятельности невозможно приравнять к доходу в виде заработной платы и как следствие нельзя руководствоваться 50% размером обращения взыскания на доход должника, регламентированный ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

С учетом изложенного, действия судебного пристава-исполнителя в части обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетном счете ИП в рамках исполнительного производства о взыскании с Вас как физического лица задолженности за услуги ЖКХ являются правомерными.