Поступил займ не от того с кем договор

Добрый день, на расчетный счет ООО поступили заемные средства, но плательщик и лицо, с кем заключен договор разные. Займодавец попросил знакомого сделать платеж за него, но в платежном поручении этого не указано. Достаточно ли в данном случае письма от займодавца, что оплата выполненная от плательщика является оплатой от него? Данная ситуация произошла из-за того, что займодавец гражданин другой страны и не смог сам произвести выдачу займа в рублях.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Елена. Данную операцию Вы можете дополнить/подтвердить обычной Распиской о том, что ДАТА на расчетный счет отправлены СУММА в размере… по договору займа от ДАТА. Расшифровать, что средства отправлен со счета такого то гражданина. Это будет достаточным подтверждением направления Вам денежных средств.

Такого подтверждения требует с Вас заимодавец?

С уважением Кононова Я.А.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, мы просто хотим себя обезопасить от вопросов со стороны банка или налоговой. То есть нам ничем не грозит, что мы получили средства и потом будем возвращать не тому лицу, которое прописано в договоре?

Елена, вот ознакомьтесь с интересной статьей на Вашу тему:

www.klerk.ru/buh/articles/14791/

Со стороны налоговой не должно быть вопросов если Вы оформите Расписку или Акт сверки договора займа из которого будет следовать, что заимодавец орущеествляет выдачу займа со счета другого лица, а возврат денежных средств будет осуществляться например уже на его счет или на тот же счет другого лица.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблем в данном случае никаких быть не должно, если Вы этот платеж принимаете с счет договор займа. Но полагаю, что от Вас должно быть ответное письмо, либо расписка, либо акт, в подтверждение получения данных денежных средств.

Также плательщик может оформить уточнение платежа в банк, указать на договор займа и лицо, с кем заключен договор. Например «по договору займа № 1 от 01.01.2019 за Иванова И.И.»

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятно о каком акте идет речь? Правильно ли я понимаю, что не займодавец должен нас уведомить, что он попросил знакомого сделать перевод средств со своих реквизитов, а мы должны написать информационное письмо на имя займодавца, что заемные средства нами получены ДАТА, в сумме… от Иванова Ивана Ивановича в счет исполнения обязательств по договору процентного займа… от… и по окончании срока действия договора будут возвращены на реквизиты Иванова Ивана Ивановича?

Это может быть любой двусторонний акт между Вами и стороной договора, например акт сверки обязательства, акт сверки по договору займа. Лучше если это будет именно двусторонний акт, подписанный сторонами договора. Для договора займа важна именно передача предмета займа — денег.