Как заставить поставщика поставить оплаченные товары?

Добрый день! заказала модульную кухню на официальном сайте мебельной фабрики. Уточнила информацию по срокам изготовления и мне письменно ответили, что максимальный срок изготовления - 1 месяц. Такой срок меня устроил и я оплатила заказ на сайте, договор не заключался. Месяц уже прошел, дозвониться до фабрики не получается, мебель еще не готова. На e-mail также не отвечают. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации. заранее спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, направьте в адрес поставщика письменную претензию, если денежные средства не поступят и заказ не будет исполнен, обратитесь с иском в суд.

Статья 460 ГК РФ.

Покупатель вправе требовать у поставщика уменьшить цену или даже расторгнуть контракт. Однако если будет доказано, что он знал о правах третьих лиц, его требования можно не удовлетворять

Так же вы можете взыскать неустойку. В соответствии со ст. 330 ГК РФ

под неустойкой (штрафом, пеней) признается денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Важно подчеркнуть, что по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!