Куда можно пожаловаться, если в заведении отсутствует туалет для посетителей?

Пришли в заведение на входе нас встретила раковина как на даче в сверху наливается сели покушали но когда подошёл момент чтоб справить нужду спрасили у персонала где у них сартир на что они ответили что туалет у них не предусмотрен. Куда можно пожаловаться и к чему это нарушение относится?

, Сергей Рудин,
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

согласно ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

В п. 3 ст. 39 указанного Закона подчеркнуто:

соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

На основании п. 6 Правил оказания услуг общественного питания

<1> исполнитель обязан соблюдать установленные в санитарных правилах обязательные требования безопасности услуг для жизни, здоровья людей, окружающей среды и имущества.