8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право псих больница выписать больного лишённого дееспособности. И при этом не имея опекуна?

У моего гражданского мужа, брат по суду признан недееспособным, лишили его недавно, но пока проходили судебные тяжбы он находился в стационаре, а пролежал он там почти год. Опекунство над брата суд не дал, так как больной брат грозился его убить. В суде отец сказал, что будет ему опекуном. Но потом пошёл в отказную, так как не позволяет здоровье и силы. Сейчас больница утверждает, что они имеют права его выписать на территорию где он прописан. Но так как он лишён дееспособности, имеет ли право больница его самостоятельно выписать на самостоятельное проживание, и что бы он находился без присмотра кого-либо? Если больница выпишет его куда нам обращаться? И вообще законны ли будут действия псих больницы? Квартира находиться на вступление в наследство обеими братьями. Оба брата наследники, но на квартиру документы пока не доделаны. Получается они просто там прописаны. И обе стороны на данный момент не являются владельцами.

Заранее спасибо!

С Уважением Елизавета.

Показать полностью
, Елизавета, г. Кемерово
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! 

На основании ст.11 Закона «Об опеке и попечительстве» в случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

В силу ст. 35 ч.4 ГК РФ недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Таким образом, медицинское учреждение не имеет право его выписывать в «никуда». Обращаться в органы опеки, поскольку они являются опекуном недееспособного.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Кемерово

Дело в том что оба брата совершенно летние. Больной брат, который находится в больнице, ему сейчас 33 года. А младший брат, ему сейчас 30 лет. Больница утверждает что имеет права его выписать домой, где он прописан. Опять же, он является недееспособным, то есть не может руководить своими действиями. По закону имеет ли права больница выписать брата по месту прописки?  Будет ли являться нарушением закона со стороны больницы если они его выпишут? И кто будет отвечать в последствие выписки, если он что-нибудь натворит?

На основании ст.1076 ГК РФ вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Поэтому в настоящее время функции опеки выполняет медицинское учреждение, поэтому она не может его выписать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право начальник так делать?
Начальник на сво у мужа, за любой проступок (пустяковый) , грозится отправить его в авдеевку жить в поле и работать оттуда. Поводы бывают, действительно незначительные. Например , когда я приехала в гости, он после работы привез мне лекарства а не сразу поехал в тот дом, где он живет по указке начальника. Так же жили в этот период мы раздельно из-за того, что начальник пригрозил отправить в Авдеевку, если я буду жить с ним там где он живет по указке начальника. Имеет ли право начальник так делать? Как с этим бороться?
, вопрос №4043474, Лена, г. Москва
Военное право
Имеют ли права меня снять с должности и вевести за штат по болезни и не выплачивать социалку?
Здравствуйте, я мобилизованный, нахожусь на лечении 2 месяца, в госпитале. 2 месяца мне не платят 158.000. Финансист говорит что я в распоряжении. Имеют ли права меня снять с должности и вевести за штат по болезни и не выплачивать социалку?
, вопрос №4043316, Александр, г. Москва
Семейное право
Если мать после смерти не оставит завещания или оставит только на меня, имеет ли право моя сестра у нас с ней общая мама и разный папа претендовать на квартиру матери?
Здравствуйте. Такой вопрос. Если мать после смерти не оставит завещания или оставит только на меня, имеет ли право моя сестра у нас с ней общая мама и разный папа претендовать на квартиру матери?
, вопрос №4043205, Маргарита, г. Москва
Защита прав потребителей
Имел ли право МегаМаркет отменять заказ в одностороннем порядке в таком случае или нет?
На маркетплейсе МегаМаркет 9 марта сделал заказ с промокодом на скидку, его подтвердили и отправили. 12 марта должен был его получить, но заказ неожиданно отменили, без объяснения какой либо причины. Позже оказалось, что проблема в промокоде, который является "неофициальным". Сослались на правила сервиса, якобы по ним это нарушение. Но с моей стороны по сути ничего криминального не было, промокод приняли, деньги были заплачены, заказ подтвердили. Имел ли право МегаМаркет отменять заказ в одностороннем порядке в таком случае или нет?
, вопрос №4043120, Иван, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, мне 30 лет, отец ушел добровольцем на сво, Меня не воспитывал, и лишен родительских прав
Здравствуйте,мне 30 лет,отец ушел добровольцем на сво,Меня не воспитывал,и лишен родительских прав,алименты не платил,имею ли я право претендовать на какую либо выплату,в официальном браке не состоит,детей 4 от разных браков,старше 35 лет
, вопрос №4042820, Аида, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2019