Должны ли были меня оповестить об иске по задолженности за квартиру?

Здравствуйте. На меня подали иск в суд по задолженности за квартиру. Меня должны были оповестить об этом или нет?

, Виктория, г. Екатеринбург
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, если под задолженностью за квартиру понимается задолженность по оплате коммунальных платежей, то в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.
Гражданским кодексом Российской Федерации не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей. Если сумма задолженности не превышает 500 т.р., выносится судебный приказ. В целях ускорения приказного производства судья выдает приказ, предварительно не извещая должника о предъявленном к нему требовании. По мнению законодателя перечисленные в ст. 122 ГПК требования не должны вызывать споров о праве между взыскателем и должником. Поэтому нормы приказного производства не предусматривают право сторон обжаловать судебный приказ в суд апелляционной инстанций. То, что такого права нет у заявителя, объясняется тем, что судья или удовлетворяет его требования, или отказывает в выдаче судебного приказа. В первом случае у заявителя просто нет причин жаловаться в суд второй инстанции, во втором — ему предоставлено право предъявить свои требования к должнику в порядке искового производства. Что же касается должника, то эффективным средством защиты своих материальных прав является предоставленная ему возможность в силу принципа равенства сторон подать в течение 10 дней со дня получения приказа в суд, выдавший приказ, свои возражения относительно его исполнения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Не думаю, что у Вас размер долга по квартплате, составляет величину, более 500 000 рублей. Только в этом случае, может  применяться исковое производство.

Скорее всего, был вынесен судебный приказ (СП). Да, Вам обязаны направить копию СП. Приказ выносится мировым судом. на основании заявления взыскателя, об этом.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.