Как быть, если отдел кадров не хочет отправлять документы в ГУК Москвы для трудоустройства?

Здравствуйте. Устраиваюсь на службу по контракту в Балтийский флот. С момента получения отношения прошло уже больше года, на данном этапе документы находятся в главном штабе балтийского флота. Ситуация такая, ранее писал в Министерство обороны, чтобы узнать не поступали ли к ним документы для подписи статс-секретарем и есть ли какой-то регламент для трудоустройства, ответа пока не было. До того момента, как написал общался с человеком, который занимался моим лелом, но потом он перестал брать телефон и я в этом случае написал в ГУК, как писал выше. В итоге через некоторое время ходил в вокнкомат и там сделали запрос, чтобы узнать где мои документы. В итоге мне через некоторое время позвонил другой человек с части и попросил прислать некоторые документы. Спустя некоторое время он отправил в кадры штаба балтийского флота. В итоге я ему позвонил и он мне сказал, что отдел кадров не хочет отправлять мои документы в ГУК Москвы из-за того, что я писал в ГУК Москвы. Имеют ли они право так делать? Что можно сделать, чтобы они отправили документы? Я предпалагаю, что они из принципа теперь не хотят отправлять, т.к. полусили по "шапке". Я тут причем, что они так долго ничего не делают. Документы там находились примерно с апреля 2019 г и с этого времени видимо никто не занимался.

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае должностными лицами отдела кадров нарушаются требования законодательства, запрещающие ущемлять граждан ввиду их обращения в органы военного управления.

При этом законодательство о прохождении военной службы не регламентируют обязанность безусловно направлять документы кандидатов, претендующих на прохождение военной службы по контракту, в соответствующие инстанции.  В данном случае необходимо разбираться с документами и ведомственными правовыми актами.

В связи с этим, учитывая, что Вам по сути уже нечего терять, рекомендую Вам обратиться в органы военной прокуратуры с соответствующей жалобой на бездействие воинских должностных лиц.

Всего доброго!