Что делать, если покупатель требует вернуть деньги за телефон?

Здравствуйте, три дня назад продал на авито свой телефон, iPhone 7, Покупатель быстро забрал его, сказал, что ему все нравится.

Сегодня пишет мне и говорит, что он сломался, сгорела материнская плата, просит вернуть деньги и грозиться подать в суд. Что делать?

Уточнение от клиента

Телефон был абсолютно исправный, покупатель пользовался им два дня все было отлично.

, Никита, г. Сибай
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Никита! В соответствии со ст.475 Гражданского кодекса РФ (Последствия передачи товара ненадлежащего качества), покупатель вправе потребовать от продавца (Если недостатки товара не были оговорены продавцом)

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара

Требовать возврата денег он может только в случае обнаружения неустранимых недостатков,

которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно

Но решать, в конечном итоге-только вам, только вы можете знать есть ваша вина в наличии недостатков в телефоне или нет

Тогда предложите покупателю обратиться в суд, если он считаете что вы виновны

Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита!

Все зависит от того, сможете ли вы в суде доказать, что передали покупателю телефон без недостатков. Если у вас есть письменные доказательства или свидетельские показания о том, что телефон на момент передачи покупателю был исправен, и вы не знали и не могли знать о неполадках в материнской плате, то вам нечего бояться.