8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если работодатель не даёт письменный ответ на заявление о неправомерности действий работника?

Работодатель не даёт письменный ответ на заявление о неправомерности действий в отношении работников в течение 3 дней.

, Виталий, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Статья 62 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работодатель в течение 3 дней с момента поступления обращения сотрудника обязан выдать ему копии всех документов, связанных с его работой.
     Если работодатель отказывается это сделать, то работник может пожаловаться в Государственную инспекцию труда (ст. 57 этого же Кодекса), профсоюзную организацию, в том числе отраслевую (ст. 58), в комиссию по трудовым спорам, если таковая создана на том предприятии, где Вы работаете, и суд (ст. 382).
     Понятно, что все эти инстанции имеют разную степень эффективности. На мой взгляд, наиболее эффективны внешние инстанции, которые имеют надзорные полномочия (ГИТ, прокуратура и суд).
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
     С уважением, Александр.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо за консультацию. Но я хотел сделать акцент на то, что заявление было направлено не на получение копий документов, а на выяснении позиции работодателя и его реакцию на неправомерные действия его контрагента в отношении работников. Соответсвенно получение ответа на моё заявление.

     Теперь понятно. Извините, на мой взгляд, из вопроса этого сразу не следовало, а может, я не понял.

     В дополнении к своему вопросу Вы указали, что имеют место "… неправомерные действия его контрагента в отношении работников". Поскольку затрагиваются права не одного работника, то такую ситуацию можно квалифицировать как «коллективный трудовой спор».
     В силу статьи 400 Трудового кодекса РФ работодатель обязан принять к рассмотрению направленные ему требования работников. О принятом решении работодатель сообщает в письменной форме в течение двух рабочих дней со дня получения указанных требований.
     То есть при коллективном трудовом споре срок на ответ специальный – два дня.
     В дальнейшем развитие ситуации такое же: если нарушения прав работников не устранены и работодатель не ответил (ответ молчанием) либо не ответил по существу, то можно разрешать спор в трудовом арбитраже (см. Постановление Минтруда РФ от 14.08.2002 № 59 «Об утверждении Рекомендаций об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора в трудовом арбитраже»), в прокуратуре или в суде. Кроме этого, у работников есть ещё право на забастовку (ст. 409 Трудового кодекса РФ).
     Ещё раз извините, что неправильно понял Ваш вопрос.
     С уважением, Александр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, отработала месяц стажеровки и работодатель не хочет платить, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, отработала месяц стажеровки и работодатель не хочет платить, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4092642, Алёна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё прислылает деньги когда 2000 или 3000 или 5000 неделю он начал давать присылать деньги с января месяца а так довал все года в раз неделю 2000 или чучуть купит еды я живу с бабушкой у ней пенсия 13000 я могу подать на отца элементы что бы он не подал на меня в старости лет он меня начвл давать
, вопрос №4090820, Максим, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.09.2019