Нужно ли получать статус носителя русского языка, если обучалась в РФ?

Меня зовут Мария,родилась в 1997 году в Молдавии. В 2009 году переехала в Москву, училась в школе по 2014 год, потом в колледже по специальности бухгалтер. Имею Вид на жительство ,полученное в 2015 году. Нужно ли мне получать Статус носителя русского языка, чтобы подать на гражданство, или же учеба + 5 лет прожитых по ВНЖ являются основанием для подачи на гражданство РФ?

, Мария, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! Если вы работаете официально в РФ не менее 3 лет лет, то вам и нет никакой необходимости получать статус носителя русского языка. Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании пункта «е» части 1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ», так как-

получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

Приэтому должны обязательно были уплачиваться работодателем взносы в ПФР.Если эти условия соблюдены, то можете уже и подавать документы на гражданство

Добрый день Мария! Ели у вас нет официальной трудовой деятельности за последние три  года, то вы имеете Право подать документы на носителя русского языка. Так как

: Право подать заявку на присвоение статуса носителя русского языка имеют дееспособные иностранные граждане, которым уже исполнилось восемнадцать лет, и которые свободно владеют русским языком.«Свободное владение» русским языком в данном случае обозначает, что человек легко может общаться на русском языке в бытовой обстановке и в официальных ситуациях, понимает подтекст и способен использовать в своей речи средства языковой выразительности. Знание языка подтверждает комиссия по признанию носителем русского языка. То есть заявителю нужно будет также сдать экзамен.Помимо знания языка претендент на этот статус должен доказать свою культурную и родственную связь с Россией. Для этого нужно предоставить доказательства родства по прямой восходящей линии с людьми, которые проживают или проживали на территории России, СССР или в границах Российской империи.Что дает статус НРЯ

Статус носителя русского языка дает своему обладателю ряд привилегий и «поблажек» в получении вида на жительство и в получении гражданства РФ.Носителям русского языка перед получением ВНЖ не нужно получать РВП в РФ.
Статус носителя русского языка (НРЯ) дает возможность получить гражданство РФ по упрощенной схеме.
НРЯ не нужно проживать в РФ 5 лет по ВНЖ, чтобы подавать документы на гражданство, можно это сделать сразу.

если вам нужна более подробная консультация можете обращаться в личном чате, буду рад вам помочь.

Закон № 62 от 31.05.2002 г. «О гражданстве РФ» устанавливает список лиц, являющихся носителями русского языка. К ним принадлежат иностранные граждане, которые достигли совершеннолетия, могут свободно общаться на русском языке, проживают в РФ (на основании вида на жительство) или имеют родственников по прямой восходящей линии, которые проживают либо ранее проживали на территориях, входящих в состав РФ. Если у гражданина отсутствует вид на жительство, то для получения статуса необходим родственник по прямой линии, проживающий на постоянной основе в России, либо который ранее жил в Российской Империи или СССР. Основания получения статуса носителя русского языка необходимо подтвердить документально.

Документы для признания носителем языка:

— Паспорт с нотариальным переводом
— Заявление о признании носителем русского языка
— Уведомление о постановке на миграционный учет
— Миграционная карта, патент или иной документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина в РФ
— Документы, подтверждающие наличие оснований для получения статуса носителя русского языка соответствии со ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ». Такими документами могут быть: вид на жительство или документы, свидетельствующие о проживании близких родственников в пределах госграницы РФ, а также документы, указывающие на родственные связи.

Документы, подтверждающие проживание родственников, не предоставляются, если иностранный гражданин приобретает статус носителя русского языка после получения вида на жительство. Наличие вида на жительство является самостоятельным основанием для признания гражданина носителем русского языка.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день! что у вас написано в графе национальность в свидетельсве о рождении, так же ваших родителей.

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102013200&intelsearch=%C4%E5%EA%EB%E0%F0%E0%F6%E8%E5%FF+%EF%F0%E0%E2+%E8+%F1%E2%EE%E1%EE%E4+%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA%E0+%E8+%E3%F0%E0%E6%E4%E0%ED%E8%ED%E0+%28%CF%F0%E8%ED%FF%F2%E0+%C2%E5%F0%F5%EE%E2%ED%FB%EC+%D1%EE%E2%E5%F2%EE%EC+%D0%D1%D4%D1%D0+22.11.1991+%E3.%29

Декларация прав человека и гражданина

Статья 1.(1) Права и свободы человека принадлежат ему от рождения.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

О Декларации прав и свобод человека и гражданина
Рассмотрев представленный Президентом РСФСР проект Декларации
прав и свобод человека и гражданина, Верховный Совет РСФСР
п о с т а н о в л я е т: 1. Принять Декларацию прав и свобод человека и гражданина. 2. Комитету Верховного Совета РСФСР по законодательству,
Комитету Верховного Совета РСФСР по правам человека, Комитету
Верховного Совета РСФСР по вопросам законности, правопорядка и
борьбы с преступностью подготовить предложения по приведению
законодательства РСФСР в соответствие с положениями настоящей
Декларации и внести их на рассмотрение Верховного Совета РСФСР. 3. Президиуму Верховного совета РСФСР: включить намеченные к разработке законы в план законопроектных
работ; поручить соответствующим комиссиям палат и комитетам
Верховного Совета РСФСР подготовку указанных законопроектов.

Председатель Верховного Совета РСФСР Р. И. ХАСБУЛАТОВ
Москва, Дом Советов РСФСР 22 ноября 1991 года N 1920-I _________________________

ПРИНЯТА Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
Утверждая права и свободы человека, его честь и достоинство
как высшую ценность общества и государства, отмечая необходимость приведения законодательства РСФСР в
соответствие с общепризнанными международным сообществом
стандартами прав и свобод человека, Верховный Совет РСФСР принимает настоящую Декларацию.
Статья 1.
(1) Права и свободы человека принадлежат ему от рождения.