Правомерно ли увольнение офицера из ВС РФ из-за приговора по уголовному делу?

Я офицер, осудили два месяца назад по ст. 286 п.а, ч. 3, с условным сроком 3 года с испытат.сроком 2 года без лишения права занимать должность. спустя 2 месяца состоялся приказ об увольнении меня с ВС РФ, в связи с вступлением в законную силу приговора за преступление совершенное по неосторожности пункт "е. 1" п.1 ст. 51 Фз. Вопрос:насколько правомерно было увольнять меня и аттестационная комиссия была против увольнении.

, Евгений, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! Сразу замечу, что преступление, предусмотренное любой частью ст.286 Уголовного кодекса РФ (Превышение должностных полномочий)- это умышленное прпступление, поэтому в соответствии с  пункт «е. 1» п.1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», вовннослужащие подлежит безусловному увольнению с военной службы по контракту-

 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

Евгений
Клиент, г. Калининград
почему тогда при переводе меня в другую часть аттестационная комиссия сказала что не будет увольнять

в вашем случае вообще никакой аттестации не требовалось, так как требования закона однозначны-подлежит увольнению