8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Взыскание ущерба от ДТП

Добрый день!22.12.18.г. произошло ДТП. Виновник данного ДТП являлся наемным водителем одной из частных ООО. По единой методике получили со страховой "Росэнерго" часть страхового возмещения, также сделали отчет по "рыночной стоимости"-предъявили иск соответственно к работодателю, который явл. собственником авто. В СОЮ выяснилось, то фирма-ликвидирована, а один учредителей-тоже в настоящее время ликвидируется. Пока перерыв объявили, но судья дает понять что будет отказ в иске. Вот и вопрос: с кого взыскивать ущерб ДТП?

, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В СОЮ выяснилось, то фирма-ликвидирована, а один учредителей-тоже в настоящее время ликвидируется.

Андрей Юрьевич

С какого момента ликвидируется организация?

На дату ДТП водителю выдали уведомление о ликвидации? 

Пока организация не прекратила свою деятельность и если на момент ДТП водитель состоял в трудовых отношениях с данной организацией — иск по общему правилу подлежит предъявлению к работодателю, на что указано в ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

А вот исполнять решение суда нужно будет в процессе ликвидации организации.

Так по смыслу ст. 63 ГК РФ

5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.

Выплата по такого рода обязательствам производится в 4 очередь, по сравнению с иными кредиторами.

Чтобы не затягивать время связанное с получением исполнительного листа (в лучшем случае месяц на вступление решения в законную силу) — оптимально заключить мировое соглашение с организацией, в котором предусмотреть также срок его исполнения. 

0
0
0
0
Андрей Юрьевич Юрьевич
Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Ликвидирована 8 мая 2019 года.

Сам водитель не местный, информации нет и в суде его не было.Предположить только могу что не вручали уведомление.

Ликвидирована 8 мая 2019 года.

Андрей Юрьевич

В налоговой данные об этом есть?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2019