Нужна ли ККМ для ИП на УСН с оборотом меньше 100 тысяч рублей?

Здравствуйте. Регистрирую ИП, с кодом ОКВЭД 47.72.2. Будет арендоваться маленькая площадь для продажи товара, будет единственный продавец. Вопрос: Нужен ли мне ККМ ? Если да, то принимая денежные средства наличными, как будет происходить отчет в ФНС?

, Вячеслав, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, онлайн-ККМ вам нужна обязательно вне зависимости от уровня дохода.

Если да, то принимая денежные средства наличными, как будет происходить отчет в ФНС?

Смотря какая система налогообложения.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Cистема налогообложения УСН 6%

В декларации по УСН и КУДиР будете отражать доходы по кассе. Ежедневно формируете Отчет о закрытии смены с гашением и заносите в КУДиР. Декларация подается раз в год до 30 апреля.