Правомерно ли банк запросил справку о смерти и затянул дело?

Здравствуйте подскажите пожалуйста моя бабушка взяла кредит 200тр, я была у нее поручителем , спустя пол года бабушка умерла. Банк запросил справку о смерти и на этом все.прошло уже 5 лет со смерти бабушки. И мне на работу приходит судебный иск от банка что я как поручитель и близкий родственник должна порядком 400 тр (с учетом пени) правомерно ли это?

, люда, г. Иркутск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Людмила! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Конечно правомерно, ведь это в рамках договора поручительства,

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ >>>

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Другое дело если вы хотите оспорить законность поручительства по разным причинам

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

в данном случае необходимо разобрать ответсвенность поручителя,

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

Инными словами необходимо изучать договор кредитования, его условия! Была страховка?

В настоящий момент необходимо отменить судебный приказ и в качестве ознакомления с делом изучить его.

Готов оказать за вознаграждение помощь.