Извещение должника о решении суда о взыскании задолженности по ЖКХ

Будьте любезны, скажите пожалуйста.

Решения суда за долг жкх в определенной компании , ведь должно придти неплательщику???

, Аватария Мир-Мечт, г. Электросталь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

По таким делам суд выносит судебный приказ и направляет копию неплательщику

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

У вас имеется право в течение 10 дней подать в суд письменные возражения Если вы не согласны с взысканной задолженностью по услугам жкх

Максим Кутузов
Юрист, г. Омск

Данная категория дел относится к гражданским делам. По итогам судебного заседания суд выносит решение. Такие дела могут быть рассмотрены как в общем порядке (исковое производство), так и в приказном порядке.

Статья 214. Высылка копий решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В случае, если дело рассматривается в приказном производстве, и так как судебный приказ выносится без вызова сторон, то согласно статье 128 ГПК РФ, высылается копия.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Вывод: если дело рассматривалось в исковом производстве с вызовом сторон, и если сторона не участвовала в заседании то высылается копия, а если участвовала, то копия не высылается. Может быть выслана по письменному ходатайству.

В случае приказного порядка, то в любом случае высылается копия судебного приказа.

Статья 128

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.