Сбор документов для оформления пенсии,справка из военкомата

Я военный пенсионер.Женат.Жена 1964 г.р. Брак у нее один.Жена оформляет пенсию.Для начисления трудового стажа в пенсионном отделе просят справку о совместном проживании.За справкой буду обращаться в военкомат.А в военкомате говорят что такую справку могут дать только если я предоставлю справки из КЭЧ с мест службы что жена прописана а значит и проживала со мной.И эти запросы на справки должен делать я сам.Вопрос.Должен ли военкомат сделать необходимые запросы и отдать мне готовую справку о совместном проживании или запросы и поиски ликвидированных КЭЧ должен искать я?По пенсионному фонду.Для начисления стажа им нужна справка.Обязаны ли чиновники Пенсионного фонда делать запросы и подтверждения сами?И вообще есть два ведомства.Пенсионный Фонд и Министерство Обороны с военкоматами.Существует ли электронный документооборот в виде запросов и ответов на запросы?Мне с женой бегать между двумя ведомствами или как то можно заставить их делать свою работу.Если можно то как заставлять?

, Сергей, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Жена оформляет пенсию.

Уточните пожалуйста, сведения, т.е. справка необходимы для оформления жене страховой пенсии по старости?

Для начисления трудового стажа в пенсионном отделе просят справку о совместном проживании.Вопрос.Должен ли военкомат сделать необходимые запросы и отдать мне готовую справку о совместном проживании или запросы и поиски ликвидированных КЭЧ должен искать я

Если данное подтверждение требуют от Вашей жены при оформлении ей страховой пенсии по старости, при отсутствии возможности предоставить необходимый документ, она вправе требовать от ПФР РФ направления соответствующего запроса.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

III. Порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии

22. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

в) запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций,в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе;

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом также согласно соответствующему Приказу Минтруда и соцзащиты РФ утвержден перечень документов для назначения страховой пенсии по старости.

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если ПФР РФ требует предоставления такой справки, а направлении запроса отказывает это незаконно, необходимо только подать им письменное заявление с требованием направить соответствующий запрос, в силу приведенного выше  в первом ответе приказа они обязаны будут выполнить это требование.

Если бездействуют Вы вправе подать жалобу как в электронной форме по ссылке:https://es.pfrf.ru/appeal/

Так и письменную жалобу а вышестоящее ведомство ПФР РФ.

Дополнительные разъяснения по официальной ссылке ПФР РФ:http://www.pfrf.ru/info/smev/d...

В случае, если  даже после  направлении запроса подтверждений получено не будет так как отсутствуют сведения и такое тоже бывает что должно быть подтверждено официальным письменным ответом того органа куда был направлен запрос, придется обращаться в суд, перед этим получить официальный письменный отказ  подав заявление и имеющиеся документы.

После чего Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права на пенсию и установлении факта имеющего юридическое значение, т.е. факта совместного проживания или нахождения на иждивении  в спорный период.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Решение суда и будет таким подтверждающим документом.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» не устанавливает обязанности для должностных лиц военного комиссариата осуществлять запросы указанных документов , а только перечисляется перечень оснований, которые служат для выдачи указанной справки.

Основанием выдачи справки по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящим Правилам, являются сведения личного дела военнослужащего, документ, подтверждающий регистрационный учет по месту жительства или месту пребывания, а также трудовая книжка супруги (супруга) военнослужащего.

Но, если Вам удастся иным способом доказать факт совместного проживания в судебном порядке, данное решение суда будет являться основанием для выдачи указанной справки.

Например,

Решение № М-1670/2014 2-2213/2014 2-2213/2014~М-1670/2014 от 18 апреля 2014 г.

В *** при обращении ее в Военный комиссариат Мурманской области с заявлением выдать справку о совместном проживании с супругом, ей было отказано.Исаева И.В. в судебном заседании уточнила заявленные требования, просила признать факт совместного проживания, одной семьей с супругом ФИО1 что необходимо ей для получения в Военкомате справки по форме № 4, для включения периодов совместного проживания с супругом в стаж для исчисления пенсии.

Представитель военного комиссариата Мурманской области в судебном заседании иск не признал, указал, что военный комиссариат Мурманской области отказал Исаевой И.В. в выдаче справки, предусмотренной приложением № 4 к Правилам, ввиду отсутствия в личном деле ФИО1 документа, подтверждающего регистрацию истицы по одному адресу с супругом (ф.9).

р е ш и л :

Иск Исаевой И.В. к Военному комиссариату Мурманской области удовлетворить частично.
Установить факт совместного проживания Исаевой И.В. с супругом ФИО1 одной семьей впериод времени с *** по ***.
Данное решение является основанием для выдачи Военным комиссариатом Мурманской области Исаевой И.В. справки по форме, предусмотренной положением № 4 к Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утв. Постановлением Правительства России от 24 июля 2002 года № 555.

Система электронного документоборота (СЭД) между МО РФ и Пенсионным фондом не работает, в силу отсутствия системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭФ). Взаимодействие осуществляется по старинке, путем отправления запросов в бумажном виде или по электронной почте.

С Уважением!