Как теперь долю передать единственному учредителю?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. У нас ООО 2 учредителя. Один вышел и свою долю оставил обществу. Следовательно доли распределяются следующим образом: 50% принадлежит обществу, 50% - второму учредителю, (он же, генеральный директор). Как теперь долю, принадлежащую обществу передать единственному учредителю?

, Валентина, г. Краснодар
Марина Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день. ООО после получения доли от выбывшего учредителя в течение одного года обязаны ее распределить между оставшимися учредителями либо уменьшить уставный капитал. В Вашем случае нужно сделать решение единственного учредителя о распределении долей, то есть передачи ему доли общества. Также не забудьте внести оплату этой доли от участника Обществу. С момента принятия решение ген.директор подает заявление в налоговую с новым распределением долей.