Нужно ли обжаловать именно ответ финансового уполномоченного, и нужно ли это?

Рассказываю ситуация, то как всё было на самом деле:

Я являюсь единственным собственником автомобиля Ниссан Джук уже более 8 лет. В феврале 2019 года я стал участников ДТП - потерпевшим. ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД. Виновник вину не отрицал, его привлекли к административной ответственности. Я обратился в свою страховую компанию - предоставил все документы. Автомобиль осмотрел представитель страховой. По истечении 20 дней страховая не произвела выплаты и никакого ответа не предоставила. Я организовал независимую экспертизу - которая проводилась у официального дилера. Заранее, я письменно уведомил об этом страховую. Её представитель также присутствовал при проведении независимой экспертизы. В заключении независимой экспертизы было указано, что ущерб составляет 340 000 руб. После проведения этой экспертизы мной была подана претензия в страховую компанию, в последний день истечения срока для ответа на претензию поступили деньги от страховой в размере 119 000 руб. И почтой пришло письмо от страховой о выплате (без сумм) - без росписи.. После этого я обратился к финансовому уполномоченному и в ответе омбудсмен написал, что он поручил проведение экспертизы и эксперт решил что ДТП вообще не было. То есть, полиция, несколько экспертиз и страховая подтвердили что ДТП было а какой то непонятный эксперт решил что его вообще не было.

И ещё некоторые подробности в ответ на то что изложено в ответе омбудсмена:

Страхование признало случай страховым и выдало заявителю направление на ремонт от 31.03.2019 на СТОА ИП - Мне никто никакого направления на ремонт не выдавал... Да я и сразу писал что я хочу получить деньги….

По результатам осмотра Страхование обнаружены противоречия по характеру и перечню видимых повреждений Транспортного средства к обстоятельствам причинения вреда, в результате чего организовано проведение независимой технической экспертизы в ООО «___________». Согласно экспертному заключению от 03.04.2019 No _______, составленному автотехником трасологом ________ - Этого осмотра не было - это якобы трассологическая экспертиза (со слов сотрудника страховой компании), которая полностью была проведена без моего участия!!!

26.07.2019 на основании заявления Страхование ООО «___________» проведена независимая техническая экспертиза. Согласно заключению эксперта от 26.07.2019 No _________, составленному экспертом- техником ____________ стоимость восстановительного ремонта Транспортного средства с учетом износа составила 114 500 рублей 00 копеек.

Страхование в ответ на заявление от 10.07.2019 письмом от 31.07.2019 No _________ сообщило Заявителю о готовности произвести выплату страхового возмещения, расходов на проведение оценки.

12.08.2019 Страхование произвело выплату страхового возмещения в размере 119 297 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением No 66149. - То есть страховая провела свою уже третью экспертизу и признала факт ДТП в третий раз... и увеличила выплату с 7 000 руб. до 119 000 руб.

Вопросы:

1. Нужно ли обжаловать именно ответ финансового уполномоченного, и нужно ли это?

2. Является ли ответ омбудсмена обязательным для суда?

3. На что и как может повлиять ответ омбудсмена?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации (в вашем случае к страховой компании,  только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению (ч.2 ст. 25 Закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»)

Потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации,  в случае:
3) несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного

Решение вступает в силу по истечении десяти рабочих дней после даты его подписания финансовым уполномоченным. В случае несогласия с ним финансовая организация вправе в течение десяти рабочих дней после дня его вступления в силу обратиться в суд. Потребителю на обжалование предоставлено 30 дней.

Статья 25. Защита прав потребителя финансовых услуг в судебном порядке

3. В случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Копия обращения в суд подлежит направлению финансовому уполномоченному.
4. В качестве подтверждения соблюдения досудебного порядка урегулирования спора потребитель финансовых услуг представляет в суд хотя бы один из следующих документов:
1) решение финансового уполномоченного;
2) соглашение в случае, если финансовая организация не исполняет его условия;

Исходя из вышеизложенного, Вы как обжаловать в суде решение финансового управляющего, так и обратиться в суд напрямую с требованием к страховой компании, после вступления в силу решения финансового уполномоченного.

Так как финансовый уполномоченный не помог Вам решить вопрос со страховой компанией как посредник, то необходимо обратиться в суд с целью взыскания со страховой компании  страховой выплаты.

. Нужно ли обжаловать именно ответ финансового уполномоченного, и нужно ли это?

Владимир

Не нужно.

2. Является ли ответ омбудсмена обязательным для суда?

Да, качестве подтверждения соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

На что и как может повлиять ответ омбудсмена?

Данный ответ может являться письменным доказательством по делу согласно ст. 55 ГПК РФ.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Данный ответ может являться письменным доказательством по делу согласно ст. 55 ГПК РФ.

Сергей Балахонцев

Добрый день. Это я понимаю и сам, но сложилась неопределённая ситуация: при которой, несколько экспертиз (в том числе и проводимые страховой компании) и сотрудники (ГИБДД), документально подтвердили что ДТП было, а экспертиза омбудсмена заявила что его не было, поэтому и возник вопрос — как может повлиять ответ омбудсмена?