8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дтп и страховка

Управляя автомобилем, будучи трезвой я столкнулась с деревом. Автомобиль застрахован по ОСАГО. Но помимо ОСАГО имеется ещё полис страхования от несчастных случаев "дорожный", который был оформлен одновременно с полисом ОСАГО в той же страховой компании. Одним из страховых случаев является: несчастный случай, происшедший с застрахованы лицом в результате ДТП, и приведший: к травматическому повреждению (у меня сломана нога, делали операцию). Могу ли я рассчитывать на страховые выплаты?

Уточнение от клиента

По данному факту было возбуждено дело в отношении меня об административном правонарушении. Позже по моему ходатайство, в связи с тем, что вред причине самой себе производство по делу прекратили. Будет ли мои действия в данной ситуации расценены страховой компанией как противоправные?

Уточнение от клиента

В моем полис указано, что страховым случаем не является если застрахованы лицом совершены противоправные действия повлекшие за собой наступление несчастного случая. Будут ли мои действия, как единственного участника ДТП считаться противоправным и, если вред здоровью я причинил сама себе?

, Василий, г. Рубцовск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Одним из страховых случаев является: несчастный случай, происшедший с застрахованы лицом в результате ДТП, и приведший: к травматическому повреждению (у меня сломана нога, делали операцию).

Василий

По ОСАГО нет — поскольку выплата производится в случае причинения вреда третьему лицу.

Так например, выплату по нему может получить муниципалитет за поврежденное дерево.

Что касается полиса страхования от несчастных случаев — нужно смотреть условия договора.

Можете выложить этот полис для обозрения? 

Дело в том, что если в полисе прописано в числе страховых случаев, несчастный случай произошедший в ДТП, то в силу ст. 942 ГК РФ, согласно которой

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2)о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

Вам должны быть произведена выплата, поскольку данное ДТП можно рассматривать в качестве страхового случая.

Конечно в числе исключений из страхового покрытия может быть названы случаи когда ДТП явилось следствием неосторожных и/или виновных действия самого страхования — и вот как раз на этот случай и нужно смотреть Ваш полис, указаны ли там подобные исключения или нет. 

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Рубцовск
В моем полис указано, что страховым случаем не является если застрахованы лицом совершены противоправные действия повлекшие за собой наступление несчастного случая. Будут ли мои действия, как единственного участника ДТП считаться противоправным и, если вред здоровью я причинил сама себе?
В моем полис указано, что страховым случаем не является если застрахованы лицом совершены противоправные действия повлекшие за собой наступление несчастного случая. Будут ли мои действия, как единственного участника ДТП считаться противоправным и, если вред здоровью я причинил сама себе?

Василий

Нет, поскольку противоправность деяния в данном случае отсутствует.

Противоправная деятельность - деятельность, не соответствующая закону, запрещенная законодательными актами, выходящая за пределы законодательных ограничений.

При этом на совершение противоправного деяния указывает направленность умысла, т.е. целью ДТП явилось бы причинение себе вреда здоровью, с последующим получением страхового возмещения.

В Вашем случае Вы не совершали ДТП вопреки требованиям закона, причиной его явились действия случайного характера, которую стоит трактовать как грубую неосторожность — что в вашем случае не является основанием для освобождения страховой компании от выплаты.

Но повторюсь еще раз для окончательных выводов нужно видеть Ваш полис. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Здравствуйте, заказала доставку телефона из латвии, сначала поставщик заставляет оплачивать страховку(30.000)
Здравствуйте, заказала доставку телефона из латвии, сначала поставщик заставляет оплачивать страховку(30.000), а затем ещё и таможенный сбор(38.000), сумма посылки более 150$, поставщик утверждает, что если я отказываюсь оплачивать, то они будут заводить уголовное дело, оформляют арест на товар
, вопрос №4101313, Екатерина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Административное право
После этого обращалась в банк и там в отделе страховки, девушка сказала, что часть средств можно вернуть
Писала заявление в милицию по факту мошенничества. После этого обращалась в банк и там в отделе страховки , девушка сказала, что часть средств можно вернуть. Однако нужна справка из милиции КУСП. В милиции меня чуть не послали сказали что никаких справок они не выдают. Что мне делать?
, вопрос №4100199, Эляна, г. Тверь
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Дата обновления страницы 19.09.2019