Дтп и страховка

Управляя автомобилем, будучи трезвой я столкнулась с деревом. Автомобиль застрахован по ОСАГО. Но помимо ОСАГО имеется ещё полис страхования от несчастных случаев "дорожный", который был оформлен одновременно с полисом ОСАГО в той же страховой компании. Одним из страховых случаев является: несчастный случай, происшедший с застрахованы лицом в результате ДТП, и приведший: к травматическому повреждению (у меня сломана нога, делали операцию). Могу ли я рассчитывать на страховые выплаты?

Уточнение от клиента

По данному факту было возбуждено дело в отношении меня об административном правонарушении. Позже по моему ходатайство, в связи с тем, что вред причине самой себе производство по делу прекратили. Будет ли мои действия в данной ситуации расценены страховой компанией как противоправные?

Уточнение от клиента

В моем полис указано, что страховым случаем не является если застрахованы лицом совершены противоправные действия повлекшие за собой наступление несчастного случая. Будут ли мои действия, как единственного участника ДТП считаться противоправным и, если вред здоровью я причинил сама себе?

, Василий, г. Рубцовск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Одним из страховых случаев является: несчастный случай, происшедший с застрахованы лицом в результате ДТП, и приведший: к травматическому повреждению (у меня сломана нога, делали операцию).

Василий

По ОСАГО нет — поскольку выплата производится в случае причинения вреда третьему лицу.

Так например, выплату по нему может получить муниципалитет за поврежденное дерево.

Что касается полиса страхования от несчастных случаев — нужно смотреть условия договора.

Можете выложить этот полис для обозрения?

Дело в том, что если в полисе прописано в числе страховых случаев, несчастный случай произошедший в ДТП, то в силу ст. 942 ГК РФ, согласно которой

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2)о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

Вам должны быть произведена выплата, поскольку данное ДТП можно рассматривать в качестве страхового случая.

Конечно в числе исключений из страхового покрытия может быть названы случаи когда ДТП явилось следствием неосторожных и/или виновных действия самого страхования — и вот как раз на этот случай и нужно смотреть Ваш полис, указаны ли там подобные исключения или нет.

Василий
Клиент, г. Рубцовск
В моем полис указано, что страховым случаем не является если застрахованы лицом совершены противоправные действия повлекшие за собой наступление несчастного случая. Будут ли мои действия, как единственного участника ДТП считаться противоправным и, если вред здоровью я причинил сама себе?

Василий

Нет, поскольку противоправность деяния в данном случае отсутствует.

Противоправная деятельность - деятельность, не соответствующая закону, запрещенная законодательными актами, выходящая за пределы законодательных ограничений.

При этом на совершение противоправного деяния указывает направленность умысла, т.е. целью ДТП явилось бы причинение себе вреда здоровью, с последующим получением страхового возмещения.

В Вашем случае Вы не совершали ДТП вопреки требованиям закона, причиной его явились действия случайного характера, которую стоит трактовать как грубую неосторожность — что в вашем случае не является основанием для освобождения страховой компании от выплаты.

Но повторюсь еще раз для окончательных выводов нужно видеть Ваш полис.