Как долго хранятся данные у приставов и есть ли сроки давности у исполнительных листов?

Сколько хранятся данные у приставов по дополнительному производству и есть ли сроки давности у исполнительных листов.

, виталий, г. Екатеринбург
Алеся Симак
Юрист, г. Киров

Срок предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению составляет 3 года. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Этот срок прерывается, если исполнительный документ находиться на исполнении в ССП. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Таким образом, если после возвращения ИЛ службой судебных приставов его  вновь  подадут  на принудительное взыскание, срок вновь прервется, т.е. долг не аннулируется.