Можно ли сократить срок лишения прав по приговору по ч 3 ст 264 УК РФ?

Здравствуйте. После дтп ст.264 ч3,. По решению суда забрали права на два года. Можно ли как то сократить этот период? Спасибо!

, Станислав Карымов, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Станислав! В вашем случае в соответствии с ч. 3 ст.264 Уголовного кодекса РФ, лашение права управления транспортными средствами назначено вам в качестве дополнительного наказания, а в этом случае статья 47 УК РФ (Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью),не предусматривает сокращения дополнительного наказания и досрочного возврата водительского удостоверения.

Андрей Захаров
Юрист, г. Москва

                                          Станислав, добрый день!

Снижение срока лишения возможно лишь в судебном порядке, следующими путями.

1. Обжалование Приговора районного суда в кассационном порядке;

2. После отбытия основного наказания Вам необходимо обратиться в районный суд по месту отбытия наказания (по месту жительства).

Наиболее Важным для суда необходимо доказать следующее:

1. Профессия водитель является для Вас лично единственной и являлась источником дохода, а отсутствие водительских прав влияет на Ваше материальное положение;

2. Для Вас лично и для Вашей семьи (при наличии) жизненно важно управлять именно Вам.

Вам потребуется собрать следующие документы:

— Положительная характеристика с места жительства;

— Положительная характеристика с места работы;

— справка об отбытии основного наказания;

— справка об отсутствии административных правонарушений.

Также положительно повлияет на решение суда наличие у Вас:

— Ходатайства с места работы с просьбой о сокращении срока лишения водительских прав;

— Ходатайство Вашей супруги (родственников) с просьбой о сокращении срока лишения водительских прав.

Прошу помнить, что каждая ситуация индивидуальна и для решения Вашей задачи необходимо более глубокое погружение в изучение ситуации и документов.