Уплата налогов при покупке и продаже квартиры

В августе этого года я купил квартиру за 5,7 млн. руб.

Теперь хочу ее продать за 6,2 млн. руб. и купить другую за 6 млн. руб.

Как действовать в такой ситуации, ведь квартира в собственности была менее 5 лет?

Какой налог я должен буду заплатить?

Если продажа и покупка другой квартиры произойдет в следующем году, что будет в этом случае?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Налог уплачивается следующим образом.

1. Определяете разницу между ценой при покупке первой квартиры и ценой при ее продаже (6,2 — 5,7 = 500 тыс. рублей)

2. Размер налога составит 500.000/13 = 65.000 рублей.

3. Пр покупке новой квартиры за 6 млн. рублей вы имеете право на налоговый вычет с понесенных расходов (но не более чем с 2 млн. рублей и при условии, что ранее вам такой вычет не предоставлялся). То есть при расходах размере 6 млн. рублей вычет составит 260 тыс. рублей.

4. При покупке новой квартиры в том же году, когда продали первую квартиру, вы вправе указанный вычет зачесть в счет уплаты налога.