Можно ли открыть наследственное дело, если еще доказывается родство?

может ли нотариус не принять заявление о наследовании, если еще не доказано родство(Дело в суде), в течении 6 месяцев после смерти родственника? Умер мой троюродный брат, был прописан и жил у меня, в это время приобрел участок под строительство дач., Дело о признании родства находится в суде ,беседа назначена на 30.09.2019г, а срок подачи заявления истекает 15.10.2019г.

, фаина, г. Курган
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Фаина! В данном случае Вам действительно необходимо подать заявление о вступлении в наследство , чтобы не упустить срок вступления в наследство.

При этом нотариусу необходимо сообщить о том, что вопрос о родстве уже в судебном производстве. Нотариус в таких случаях приостанавливает наследственное дело до момента вынесения судебного решения.

Если от нотариуса поступит отказ, то в таком случае, рекомендую Вам обратиться в суд с ходатайство об обеспечении исковых требований- приостановлении наследственного дела.  Если ходатайство удовлетворят, то тогда наследственное дело будет приостановлено по судебному определению.

Но для этого Вам необходимо будет получить письменный отказ нотариуса в принятии Вашего заявления и приостановлении насл. дела. Это обязательно пригодится для суда.