8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли открыть наследственное дело, если еще доказывается родство?

может ли нотариус не принять заявление о наследовании, если еще не доказано родство(Дело в суде), в течении 6 месяцев после смерти родственника? Умер мой троюродный брат, был прописан и жил у меня, в это время приобрел участок под строительство дач., Дело о признании родства находится в суде ,беседа назначена на 30.09.2019г, а срок подачи заявления истекает 15.10.2019г.

, фаина, г. Курган
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Фаина! В данном случае Вам действительно необходимо подать заявление о вступлении в наследство , чтобы не упустить срок вступления в наследство. 

При этом нотариусу необходимо сообщить о том, что вопрос о родстве уже в судебном производстве. Нотариус в таких случаях приостанавливает наследственное дело до момента вынесения судебного решения. 

Если от нотариуса поступит отказ, то в таком случае, рекомендую Вам обратиться в суд с ходатайство об обеспечении исковых требований- приостановлении наследственного дела.  Если ходатайство удовлетворят, то тогда наследственное дело будет приостановлено по судебному определению.

Но для этого Вам необходимо будет получить письменный отказ нотариуса в принятии Вашего заявления и приостановлении насл. дела. Это обязательно пригодится для суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2019