Как можно разрешить вопросы с выпиской осужденного?

сын осуждён на 12 лет, ещё осталось 7 лет. комната в общежитии приватизирована, имеет статус квартиры. он до лишения свободы отказался от своей доли. хочу продать квартиру и купить улучшенку. в нашем паспортном сказали, выписывать будут только через суд, по доверенности, по заявлению осуждённого они не работают. что делать? в суд какие документы нужны? спасибо.

, Раушания Сафина, г. Ульяновск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вы являетесь собственником жилья, то вправе его продать. Снятие с регистрации осуществляется либо по заявлению гражданина, либо по решению суда. В суд нужно представить иск, документы на квартиру, справку с места жителсьтва

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;