Почему раньше не было, объясняют, что сейчас поднимают документы и смотрят долги старые, с января 2016 расчёты ведёт РКЦ, поэтому образовался долг

Добрый день. Такая ситуация, пришло письмо из Жэка, что есть долг за декабрь 2015 года, полная кварплата за месяц. Почему раньше не было, объясняют, что сейчас поднимают документы и смотрят долги старые, с января 2016 расчёты ведёт РКЦ, поэтому образовался долг. На вопрос почему раньше не было такого, молчат, выписали квитанцию об оплате и все. Сказал о истечении срока давности, после трех лет, они отвечают, что это если суд поставил, тогда срок идёт.

, Максим, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Максим! Добрый день!

Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С учетом указанной нормы права Вы можете отказаться оплачивать долги за 2015 год, т.к. пропущен срок исковой давности.

Если добровольной оплаты от Вас не поступит, то взыскатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по ЖКУ. В суде Вам необходимо заявить ходатайство о применении срока давности, и суд откажет в иске о взыскании.

Максим
Клиент, г. Новосибирск
Но они говорят, что срок давности идёт с момента постановления суда, это не правда?

Вместе с тем, взыскатель может обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за ЖКУ. Так, согласно ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

Судебный приказ выдается без судебного разбирательства, и его копия направляется должнику. Если должник не принес возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии, то судебный приказ передается судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания.

Поэтому рекомендую Вам контролировать почтовые поступления, чтобы своевременно обнаружить судебный приказ, который возможно будет вынесен, и подать в 10-дневный срок возражения относительно исполнения судебного приказа для его отмены. В исковом порядке, полагаю, взыскатель обращаться не станет, т.к. пропущен срок давности, и шансов выиграть дело нет.