8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Почему раньше не было, объясняют, что сейчас поднимают документы и смотрят долги старые, с января 2016 расчёты ведёт РКЦ, поэтому образовался долг

Добрый день. Такая ситуация, пришло письмо из Жэка, что есть долг за декабрь 2015 года, полная кварплата за месяц. Почему раньше не было, объясняют, что сейчас поднимают документы и смотрят долги старые, с января 2016 расчёты ведёт РКЦ, поэтому образовался долг. На вопрос почему раньше не было такого, молчат, выписали квитанцию об оплате и все. Сказал о истечении срока давности, после трех лет, они отвечают, что это если суд поставил, тогда срок идёт.

, Максим, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Максим! Добрый день! 

Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С учетом указанной нормы права Вы можете отказаться оплачивать долги за 2015 год, т.к. пропущен срок исковой давности.

Если добровольной оплаты от Вас не поступит, то взыскатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по ЖКУ. В суде Вам необходимо заявить ходатайство о применении срока давности, и суд откажет в иске о взыскании.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Новосибирск
Но они говорят, что срок давности идёт с момента постановления суда, это не правда?

Вместе с тем, взыскатель может обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за ЖКУ. Так, согласно ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

Судебный приказ выдается без судебного разбирательства, и его копия направляется должнику. Если должник не принес возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии, то судебный приказ передается судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания.

Поэтому рекомендую Вам контролировать почтовые поступления, чтобы своевременно обнаружить судебный приказ, который возможно будет вынесен, и подать в 10-дневный срок возражения относительно исполнения судебного приказа для его отмены. В исковом порядке, полагаю, взыскатель обращаться не станет, т.к. пропущен срок давности, и шансов выиграть дело нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать
Здравствуйте,меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать штраф и потом я не смогу поставить машину на учёт, штраф 12.5.1,хотя буквально вчера останавливались и говорили что ничего не могут сделать, так как нет такого закона. Подскажите пожалуйста кому верить и как, в случае чего, можно обойти этот штраф. Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №4101144, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
ЖКХ
Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
Нас , три дома. Отрезали от центрального колодца нашу трубу. Водоканал. И теперь подключать не хотят, объясняя что мы частный сектор. Хотя мы подключались более 30 лет назад, за подключение платили. Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
, вопрос №4099137, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 19.09.2019