Кто должен возвращать деньги при иске о возврате средств за страховку?

Направляю заявление в суд на возврат страховки сбербанк. 2 ответчика. Сбербанк и его страховая компания.кто должен возвращать деньги? Сбер? Или страховая?

, Светлана, г. Нижний Тагил
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Ответчиком должна быть только страховая компания, так как именно она получила денежные средства.

Согласно п. 8

Указания Банка России от 20 ноября 2015 года 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальному варианту ваших действий, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. к сожалению если отказ от страховки был по истечении 14 дней. То по СБЕРУ продуете.