Как остаться на второй годов 2 классе коррекционной школы аутисту с программой 8.2

Мой 10летний сын, инвалид по аутизму, учится в коррекционной школе, также имеющей лицензию на 7вид обучения, по программе 8.2 на индивидуальном (надомном) обучении с 2016г; 1класс-2года и в прошлом году -во 2м классе. По словам его учительницы; Программа 2класса не усвоена, имеется письменная характеристика; и в этом году мы будем продолжать учебу по учебникам 2 класса. Но завуч настаивает на том, что по новому закону сына переведут в3й класс, а через год в 4й, независимо от усвоения программы. По её словам, был проведён консилиум, на который меня никто не пригласил. Мне известно что во ФГОСе 8.2дети могут учиться 5-6лет. Как мне «оставить» сына на второй год, если руководство школы этому противится¿

, Евгения, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно ст. 58 Закона «Об образовании» обучающиеся, имеющие академическую задолженность по любому количеству предметов должны быть переведены в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать эту задолженность путем прохождения промежуточной аттестации по соответствующим учебным предметам. Закон устанавливает, что повторная промежуточная аттестация осуществляется не более двух раз в сроки, определяемые школой, в пределах одного года с момента ее образования (ч. 5 ст. 58).

И вот только если в установленные сроки академическая задолженность не будет ликвидирована, обучающиеся  по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования по усмотрению их родителей (законных представителей) могут быть оставлены на повторное обучение (либо переведены на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану).

Соответственно, Закон «Об образовании в РФ» дает право образовательным организациям оставлять обучающегося по программе среднего общего образования на повторное обучение в случае если образовавшаяся академическая задолженность не будет ликвидирована и при этом будет заявление родителей (законных представителей) данного обучающегося об согласии на оставление на второй год.

При этом учитывая Вашу ситуацию, считаю, что есть смысл обратиться в департамент образования Вашего органа местного самоуправления в целях достижения указанных целей. Возможно ситуацию удастся разрешить более разумным и учитывающим особенности ребенка образом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Но завуч настаивает на том, что по новому закону сына переведут в3й класс, а через год в 4й, независимо от усвоения программы.

Здесь следует обратиться к следующим положениям ведомственного приказа.

Согласно Приказу Министерства образования и науки Рф

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

3. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций — в форме семейного образования и самообразования.
Учащиеся, освоившие в полном объеме соответствующую образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.

Учащиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. перевести  в следующий класс могут — условно но только по причинам уважительным которые повлияли на то что он не прошел промежуточную аттестацию, а также если имеется задолженность по сдаче предметов, даже в случае если не освоил полностью образовательную программу и имеет задолженность.

По словам его учительницы; Программа 2класса не усвоена, имеется письменная характеристика; и в этом году мы будем продолжать учебу по учебникам 2 класса.

Это также  же должно учитываться при рассмотрении данного вопроса.

По её словам, был проведён консилиум, на который меня никто не пригласил.

Это нарушение, был скорее всего проведен педагогический совет школы. на котором и рассматривали данный вопрос о переводе его условно в следующий класс, но Вас обязаны были уведомить о его проведении и пригласить на заседание комиссии. как законного представителя ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
Мне известно что во ФГОСе 8.2дети могут учиться 5-6лет. Как мне «оставить» сына на второй год, если руководство школы этому противится¿

Нужно начать с того, что подать на имя директора школы обращение в порядке

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично,… в… муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В обращении потребовать ознакомить Вас с решением принятым педагогическим советом, дать официальный письменный ответ по существу Вашего обращения, выдать заверенную копию решения педагогического совета, напомнить в обращении об административной ответственности за нарушение его рассмотрения.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

После получения ответа, либо отказа в ответе и такое может быть, обратиться с жалобой в муниципальный отдел )управление, департамент) образования, в котором указать на факты нарушения Ваших прав как родителя, так как Вас лишили представлять его интересы, потребовать проведения служебной проверки и потворного проведения педагогического совета по вопросу перевод  или нет его условно в следующий класс, указать что в случае бездействия или необоснованного отказа Вы обратитесь с жалобой уже в региональное ведомство Рособрнадзора.

Если это не даст положительного результата, в таком случае Вам останется только подать жалобу в Рособрнадзор, по ней будет проведена соответствующая внеплановая проверка  в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ

от 6 июля 2016 года N 822

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

Приложение. Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу образец жалобы.