Может ли человек выехать за границу с судебной задолженностью?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли человек выехать за границу с судебной задолженностью? Но при этом человек не является злостным не плательщиком, он исправно каждый месяц оплачивает.

, Лилия, г. Москва
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если Вы не попадаете под категории, указанные выше, ограничение на выезд не вправе на Вас накладывать.

В любом случае этот вопрос лучше выяснить у пристава.