Помогите мне вернуть назад свои книги

Доброго времени суток. Я бывший работник литературного агентства. У меня такой вопрос: как мне прекратить действие договора, заключенного мной в вынужденной ситуации и позволившего работодателю беспрепятственно публиковать мои книги, в том числе и в Интернете. Масштаб публикаций не просто большой. Он огромный. Чуть ли не каждый сайт предлагает мои произведения, причем не только те, что написаны мной в рамках договора, но и те, что созданы на бездоговорной основе. Было бы очень хорошо, если бы вы прояснили ситуацию и обозначили рамки моего права. Еще хотелось бы узнать, с чего следует начинать борьбу за мои книги. Спасибо.

  • Документ0
    .pdf
, Елена, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У меня такой вопрос: как мне прекратить действие договора, заключенного мной в вынужденной ситуации и позволившего работодателю беспрепятственно публиковать мои книги, в том числе и в Интернете

Елена

надо видеть этот договор.

Если он у вас был трудовой именно, думаю там речь о служебном произведении по ст 1295 гк- и прекратить его не так то просто.

Статья 1295. Служебное произведение
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

Но тут без договора нельзя говорить- нужно понимать основания передачи прав, объем передачи прав.

но и те, что созданы на бездоговорной основе.

Елена

а права как то передавались на них?

Вот это может быть нарушением уже.

И тогда имеет смысл сперва подавать к ним претензию в рамках ст 1301 гк, а при их бездействии по претензии уже иск в суд.

Но до этого- все равно надо разбираться — передавались права или нет.

В рамках чего — служебное произведение, просто как то передали.

Вам в любом случае в суде возможно придется в случае спора доказывать, что автор этих произведений- вы.

Елена
Клиент, г. Саратов

Вначале мы заключали договора передачи исключительных прав на определенный срок. Эти произведения давно ко мне вернулись, т.к. срок договоров истек. Потом работодатель не заключал со мной договора вообще. Произведения печатались, я получала за них гонорар и все. Потом я попросилась в штат и директор предложил мне этот договор, в котором говорилось, что все права принадлежат литагентству на неопределенный срок. Договор заключен еще в 2007 году. Как я могу его оспорить?

Потом я попросилась в штат и директор предложил мне этот договор, в котором говорилось, что все права принадлежат литагентству на неопределенный срок. Договор заключен еще в 2007 году. Как я могу его оспорить?

Елена

Надо видеть договор.

Там может быть договор на отчуждение исключительных прав — и если условия соблюдались — то его вы просто так не оспорите и не отмените.

Служебное произведение вряд ли уже будет- это произведение идет когда сотрудник создает произведение в рамках трудовых обязанностей.

А вы их создавали до трудоустройства. Но весь договор надо смотреть конечно.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что именно за договор?

Из контекста можно предположить, что это трудовой договор с условиями о служебном произведении, что предоставляет работодателю исключительные права на произведения

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если произведение было создано Вами не в рамках выполнения трудовой функции и не по заданию работодателя, либо в нерабочее время, то в таких случаях оно не признаётся служебным, за него можно побороться. В иных случаях будет очень сложно

Собственно, без изучения самого договора невозможно дать сколько-нибудь точную консультацию

у вас есть этот договор?

Елена
Клиент, г. Саратов

У меня, к сожалению, нет скана договора, но основные положения могу напечатать.

1.1 Работник принимается на работу на должность редактора-составителя.

1.3 Настоящий договор заключен на неопределенный срок.

1.6 Работник подчиняется непосредственно директору общества.

1.7 Оплата труда работника определяется в соответствии с приказом общества.

1.9 Работы, выполненные в рамках данного договора… в качестве производственного задания являются собственностью работодателя. Это означает, что работодателю бессрочно принадлежат все исключительные имущественные права на все виды работ, выполненные в рамках данного договора в соответствии со ст. 16 «Закона об авторском праве и смежных правах»

У меня, к сожалению, нет скана договора,

Елена

тогда все советы только примерные могут быть

да и любые суды будут проблематичными, если не сказать прямо- мало реальными

1.9 Работы, выполненные в рамках данного договора… в качестве производственного задания являются собственностью работодателя. Это означает, что работодателю бессрочно принадлежат все исключительные имущественные права на все виды работ, выполненные в рамках данного договора в соответствии со ст. 16 «Закона об авторском праве и смежных правах»

Елена

ну в 2007 году был еще закон об авторском праве, с 2008 года- уже 4 часть гк.

хотя многие положения сохранились.

По сути тут речь как раз о служебном произведении, только вот они должны создаваться именно по его заданию, в рамках обязанностей. А если вы эти книги писали ДО  трудоустройства и это можно доказать- тогда они служебными произведениями не будут — и соответственно никаких прав у них на эти книги нет- и все они за вами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Тут в первую очередь надо понимать условия договора в рамках которого Вы работали поскольку согласно ст. 1295 ГК РФ

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю,если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

есть ли у Вас возможность разместить в вопросе текст договора без личных данных? (прикрепить файл). Если исключительные права на созданные произведения по условиям договора принадлежат Вам, то в силу ч. 3 ст. 1295 ГК работодатель имеет право использования произведения на условиях не исключительной лицензии. При этом пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, тут действительно важное значение имеет сама формулировка в договоре, поскольку есть несколько вариантов:

Если РИД создается в результате служебно-трудовых отношений (Решение Тверского районного суда г. Москвы от 21 ноября 2012 г., апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28 марта 2013 г.), то в данном случае:
— если между автором и работодателем был оформлен трудовой договор и такой работник в результате своей трудовой деятельности (при выполнении своих трудовых обязанностей) создаст РИД — то интеллектуальные права на такие РИД принадлежат работодателю, но если трудовой договор отсутствует, либо отсутствуют в ТД условия создания и дальнейшего использования РИД созданного работником в результате своей трудовой деятельности (при выполнении своих трудовых обязанностей), суд признает работника автором, но отказывает во взыскании компенсации (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2013 г. № 19-АПГ13-1);
— если между автором и работодателем был оформлен трудовой договор формирующий задание на создание РИД, но такое задание выходит за пределы трудовых обязанностей работника, то работодатель не имеет права использовать РИД без согласия работника и выплаты ему вознаграждения (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13 сентября 2009 г. № 83-В09-10);
— если РИД был создан работником в рабочее время, а сам РИД находится у работодателя это не может служить свидетельством служебного характера РИД.

Надо читать сам договор потом можно определяется с дальнейшими действиями,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Елена
Клиент, г. Саратов

Что такое РИД?

Результат Интеллектуальной Деятельности