8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия истца в данном случае?

Кратко: я ответчик по иску, долг за коммунальные услуги c 09.2015 по 12.2018.

Я возразил что с 09.2015 по 08.2016 не законное требование т.к закончился срок исковой давности.

Но истец сделал так, что большинство платежей ушли в неоспариваемый срок.

Я достал все квитанции платежей и на них на всех есть дата конкретного периода, все платежи были с излишком, чтобы закрывать задолженность.

Так правомерно ли истец действует?

Спасибо если это кто то прочитает и ответит, мне кажется я пишу в молоко))))

, evgen, г. Тольятти
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Евгений!

Срок исковой давности (СИД), по повременным платежам (как раз, Ваш вариант, коммунальные платежи платятся 1 раз в месяц, по общему порядку), рассчитываются отдельно. по каждому такому, периоду.

Ели Вы являетесь Ответчиком по исковому производству, то, скорее всего, ранее взыскателем было направлено в мировой суд, заявление о выдаче судебного приказа. При этом, приказ был выдан, но Вы подали письменные возражения и мировой отменил приказ.

Таков общий порядок, «перепрыгнуть» через приказное производство, взыскатель не мог (если величина требований, долга, то есть. до 500 т.р.)

Если так и есть, то скажу, что, согласно положений закона, период с даты подачи заявления о выдаче приказа до вынесения мировым определения об отмене приказа, в срок СИД не входит (СИД не течет).

0
0
0
0
Елена Семёнова
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Исковая давность распространяется на требования о взыскании задолженности по коммунальным платежам, которая по общему правилу составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). В связи с этим, организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по коммунальным платежам только за период с 2016 по 2019, если  должник не совершили действий, свидетельствующих о признании долга. 

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам). ( постановление пленума ВС РФ от 12.11.2001г. N15, Пленум ВАС РФ от 15.11.2001г. N18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

0
0
0
0

Добрый вечер!  Исковая давность распространяется на требования о взыскании задолженности по коммунальным платежам, которая по общему правилу составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). В связи с этим, организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по коммунальным платежам только за период с 2016 по 2019, если  должник не совершили действий, свидетельствующих о признании долга. 

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Дата обновления страницы 19.09.2019