Как получить деньги от должника, если не было расписки?

Человек не возвращает долг 1.5 миллиона рублей. Давал без расписки. Сейчас должник тянет время и не отдаёт долг. Имеются переписки и остальные доказательства.

, Саша Попов, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Саша!

Очень неосмотрительно, с Вашей стороны.

Вам нужно будет доказать суду, что между  Вами был заключен договор займа, на определенных условия, и деньги были, фактически, переданы заемщику, в долг.

Однако, простая письменная форма договора займа, Сторонами не соблюдена, поэтому будут действовать правила, установленные  частью 1 статьи 162 ГК РФ,

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Согласно статьям 161, 808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Ну а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.По пункту статьи 162 Гражданского кодекса РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей. Но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, если имеющиеся у вас доказатебьства, кроме свибетельских, подтверждают факт передачи в займ денег, то Вам необходимо обратиться с письменным требованием к заемщику о возврате долга, а затем в суд.

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала предложите должнику оформить таки займ письменно. Мол, волнуетесь из-за сроков возврата, поэтому хотели бы формализовать отношения. Таким образом вы по крайней мере поймёте настрой должника.

Ну а если дело дойдет до суда, то переписки по эл.почте и даже в мессендежарах нынче вполне принимаются как доказательства.

Удачи!

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Есть несколько вариантов:

1. Если деньги в долг перечислялись с карты на карту или со счета, вы можете взять в банке подтверждение перевода денег. Тут может быть одна трудность: если из назначения платежа вообще непонятно, что деньги переданы именно в долг (с возвратом), а не как подарок, например. Поэтому помимо перевода денег всегда крайне желательно делать хотя бы самый простой договор займа.

2. Если деньги передавались наличными, попробовать поговорить с человеком и взять с него расписку.

3. Привлечь родственников или общих знакомых. Возможно, они смогут повлиять на этого человека и убедят его вернуть деньги.

Конечно, совсем без каких-либо документов перспективы взыскания денег через суд нулевые.