Вопрос по пеням по налоговой,есть ли срок давности по ним или можно их уменьшить?

У нас была выездная налоговая проверка по акту мы рассчиталась,но решение не получили.проверкв была с15 по 17 год. С какого года должны считаться пени,есть ли еще способ их уменьшить?

Уточнение от клиента

Проверка началась в 2018г за 15.16.17 год, а решение выносится и вручается только сейчас в 2019г. Поэтому и вопрос за 2015г они должны считать пени?

Уточнение от клиента

По акту мы уплатили сумму недоимки, а пени еще нет.

Уточнение от клиента

Я так и не понял можем мы уменьшить пени или нет? Есть у них срок давности?

, Юрий, г. Ухта
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий.

выездная проверка может охватить 3 предыдущих года. Если проверка началась в 2019 г., то проверить могут Вас за 2016, 2017, 2018 гг.

Об этом говорит ст. 89 НК РФ.В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении.

Если вы говорите, что по акту вы рассчитались, то Уплата налога и пеней уже после получения акта ВНП может послужить основанием для уменьшения размера штрафа. Здесь имеет смысл учитывать арбитражную практику, сложившуюся в вашем регионе.

Тем не менее иногда и сами налоговики, и суд признают самостоятельное погашение недоимки и пеней и представление уточненных деклараций даже после вручения акта проверки смягчающими обстоятельствами.  налоговики могут уменьшить штраф за неуплату налога в два раза, учитывая самостоятельную корректировку компанией налоговых обязательств после окончания ВНП.

Юрий
Клиент, г. Ухта

речь идет про налог на прибыль компанией которая была занижена.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий.

проверкв была с15 по 17 год. С какого года должны считаться пени,

выездная проверка может проводиться за три  предшествующих года. В каком году была проверка? в 2019? Если так, то проверять могут Вас согласно  - «Налоговый кодекс Российской Федерации Статья 89. Выездная налоговая проверка

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам по результатам выездной налоговой проверке инспекция предъявила претензии относительно нарушения порядка исчисления, удержания и перечисления НДФЛ, и предлагает уплатить пени? в связи с этим вы спрашиваете

 есть ли еще способ их уменьшить?

Если так, то такую претензию по начислению пеней можно попробовать оспорить в досудебном (судебном) порядках по следующим основаниям:

1. Право налоговой требовать  уплаты налога, пени и штрафа может быть реализовано только с учетом соответствующих  сроков — статьи 69 и 70 НК РФ, которые предусматривают различные предельные сроки направления налоговым органом требований об уплате налога, пени, штрафа). В Вашем случае нужно установить обстоятельства образования задолженности:

неуплата налогоплательщиком самостоятельно исчисленных сумм налогов;

обнаружение налоговым органом нарушений, повлекших неуплату организацией налогов, в результате проведения налоговых проверок.

2. Несвоевременное перечисление организацией НДФЛ не может быть квалифицировано как нарушение, которые инспекция может выявить исключительно в ходе выездной налоговой проверки, поскольку вы самостоятельно должны представлять в налоговую сведения о доходах за истекший период и суммы по НДФЛ ежегодно. Таким образом, установленный главой 23 НК РФ порядок перечисления  сумм НДФЛ позволяет налоговому органу выявлять все обстоятельства не перечисления либо неполного перечисления организацией НДФЛ вне рамок выездной налоговой проверки.

Следовательно, в подобных случаях налоговая должна действовать  на основании пункта 1 статьи 70 НК РФ , пункт 3 статьи 46 НК РФ.

Таким образом, в ваше случае нужно конкретно знать суть вашей истории по проведению поверки, возможно позиция Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 17259/11 в виде Постановления имеет отношение и к вашей ситуации.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно ст.89 Налогового кодекса выездная проверка может проводится только за последние 3 года.

 Согласно ст.101 НК РФ акт налоговой проверки и письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем налогового органа, проводившего налоговую проверку. По результатам их рассмотрения руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в  п.6 ст.100 настоящего Кодекса, принимается одно из решений:

1) о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

2) об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

 Срок рассмотрения материалов налоговой проверки и вынесения соответствующего решения может быть продлен, но не более чем на один месяц.

Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения  вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его представителю).

Решение должно было быть вручено лично руководителю.

Возможно обжаловать решение налогового органа полностью или в какой-то части, в т.ч. с размером пени.

Обжалование решения налогового органа, вступившего в законную силу возможно в течении 1 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Жалоба подается в вышестоящую налоговую инспекцию через тот налоговый орган, который вынес данное решение.

Юрий
Клиент, г. Ухта

Добрый день! У пени есть срок давности, можно их считать с 2016года, а не с 2015 т.к. решение вручается только сейчас.

Что касается пеней, то пени не могут начисляться на задолженность, возможность взыскания которой утрачена. Такие разъяснения доводило ФНС России вПисьме от 24.12.2013 N СА-4-7/23263