Можно ли вернуть деньги, списанные по исполнительному производству с банкрота?

В мае меня признали банкротом (физ лицо) сумму долга списали! Но пристав возобновил (если такое возможно) исполнительное производство от 30.12.2014, которое было закрыто 28.12.2016 ст. 46 ч. 1 п. 3, были заблокированы банковские счета и списаны деньги, которые, как мне сказала пристав, были переведены в организацию (коллекторам, которым был ранее передан долг банком), со слов пристава, с её стороны нарушений нет! Я связалась с коллекторами, чтобы узнать как вернуть деньги, которые они получать не должны, т.к. я признана банкротом, на что мне поступил ответ «деньги свои вы не увидите, вернуть их невозможно»

Если я правильно понимаю, то это полная дезинформация, банкротом я стала раньше, чем произошло списание. Как я могу вернуть свои деньги, нужно обращаться в суд, и в какой (мировой, арбитражный)

, Виктория, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Вам необходимо совершить следующие действия:

— получить документы, подтверждающие признание вас банкротом и факт последующего списания денежных средств (судебные акты арбитражного суда и банковская выписка);

— предъявить к коллекторской организации иск о взыскании неосновательного обогащения (если на момент списания была завершена реализация имущества).

Если вам требуются более подробные консультации, а также составление искового заявления, можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Виктория
Клиент, г. Москва
А иск я должна в суд подавать? Если да, то в какой?
Сколько будет стоить составление искового заявления?

Это все обсуждается в чате