Могу ли я обратиться в суд с требованием выплаты пени по претензии на возврат автомобиля?

Я написал претензию на возврат автомобиля. Прошло 10 дней, но я не получил письменного ответа на адрес, который указывал в претензии, а получил его на адрес по прописке, хотя по нему фактически не проживаю (адрес по прописке автосалон наверное нашел в договоре на покупку авто). Могу ли я обратиться в суд с требованием выплаты пени?

Уточнение от клиента

Ну то есть получил уведомление в почтовый ящик, о чем узнал от родителей. Само письмо никто не получал, т.к. живу в другом городе

Уточнение от клиента

Покупал авто с пробегом, через неделю в нем сломалось практически все, что могло.
Требования на расторжение договора купли-продажи.

, Александр, г. Казань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В связи с чем Вы возвращаете автомобиль? Вы приобрели товар с недостатками?  Какие требования Вы указали в претензии?

Таким образом, руководствуясь ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы обратились с соответствующей претензией к продавцу. Он Ваши требования добровольно не удовлетворил.

Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вы вправе требовать пеня в размере одного процента товара.

Так как требования не удовлетворены, Вам остается решать вопрос в судебном порядке.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.