Как мне лучше составить рапорт?

Здравствуйте! Ситуация в следующем. Хочу уволиться из вооруженных сил по собственному желанию, служу по контракту в ансамбле Александрова на должности танцор балета, до конца артистического стажа 10 лет, а до конца военного лет 20, по объективным причинам столько времени танцором быть не возможно, к тому же я там же был гражданским на более высокой должности, а по военному контракту должности соответствующей нет и не будет ещё долгое время, целесообразности быть военным нет!

Как мне лучше составить рапорт?

, евгений, г. Красногорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Каких либо форм в данном случае не существует.

Но дело в том, что закон не дает права на увольенние по данному основанию, поскольку решение будет принимать воинское должностное лицо, для которого не обязательно так же заключение аттестационной комиссии.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ № 8 от 2014 года

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства,которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, посколькурешение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Поэтому пишите рапорт в свободной форме, где указывайте почему Вы считаете возможным уволить Вас по этому основанию.

Просите в рапорте дать указание аттестационной комиссии дать оценку достаточности оснований для увольнения Вас со службы и уволить по данному основанию

Если Вас интересует форма рапорта, то как я говорил она ничем не установлена.

Можете в рапорте делать ссылку на основание увольнения, установленное п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-фз от 27 марта 1998 года и просить уволить по этому основанию.

При этом в рапорте обоснуйте, почему Вы объективно не можете исполнять обязанности возложенные на Вас контрактом

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

Правовое обоснование коллега Вам указал.

Исходя из представленных Вами данных, мне видится следующий рапорт. (прикрепленный документ).

В силу того, что перечня уважительных причин для увольнения по собственному желанию нет, в рапорте можно указать максимально возможное количество иных уважительных причин, которые также будут рассмотрены на заседании аттестационной комиссии в своей совокупности.

Также, стоит иметь ввиду:

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 26:

10. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.

В случае признания жалобы военнослужащего обоснованной в аттестационный лист вносятся соответствующие изменения или составляется новый аттестационный лист.

У суда может быть иное видение уважительности причин.

С Уважением!