Выезд за границу

Добрый вечер! волнует вопрос возможности выезда за границу, если есть старый долг по квартире, передавался в суд тоже давно, то есть есть дело, и он превышает 10000р., но: 1. квартира отца и моя, но я давно уехала из дома и живу в другом городе, получается если родители за квартиру не платят, долги распространяются на меня в полной мере? у них на фссп показывает полный долг с возможностью погасить, а у меня сумма меньше и нет возможности оплатить. просто документ. говорит ли это что-то о возможности выезда? 2.я уже выезжала два раза в Грузию, но таможенников не в аэропорту проходила, а на границе, все прошло отлично

, Анастасия, г. Реутов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, наличие подобной задолженности дает приставу право остановить выезд за границу, но это не происходит в обязательном порядке, поэтому каждый раз надо выяснять информацию лишь через приставов. Но это тоже чревато — могут выезд и закрыть. Если только через знакомых приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований