Курьер сказал, что выкинет меня из окна

Здравствуйте. Курьер Pony Express сказал мне по телефону, что выкинет меня с восьмого этажа. Я могу как-то обезопасить себя?

, Елена, г. Тверь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо написать заявление в полицию. Действия этого человека может подпадать под действие этой статьи:

Уголовный Кодекс РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Конечно, его привлекут, только если имелись реальные основания опасаться его угроз. Но проверят его действия. Это поубавит его пыл.

Елена
Клиент, г. Тверь

Но, у меня есть только номер этого человека и я знаю, что он работает в Pony Express. Мне с этим идти в отделение полиции? Меня там «завернут».

Елена
Клиент, г. Тверь

Да, и спасибо, за ваш ответ.