В течение какого времени должен быть составлен протокол об административном нарушении?

Добрый день! Меня зовут Юрий Владимирович. Вчера 17.09.2019 г. мы получили почтой Протокол об административном правонарушении, составленный 30.08.2019 г., о совершении административного правонарушения 18 сентября 2018 года.

Правомерно ли это.

В течении какого времени должен быть составлен Протокол об Административном правонарушении, и сроки вынесения Постановления по Административному делу

  • 2019_09_18_15_02_04
    .pdf
  • конверт
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий Владимирович!

В соответствии с требованиями законодательства об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения, в случае необходимости выяснения отдельных обстоятельств в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения, а в случае проведения административного расследования по окончании расследования.

При этом в 2005 году Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении № 5 не отнес нарушение сроков составления протокола к существенным нарушениям, а сроки назвал не пресекательными.

Срок давности привлечения к административной ответственности по указанной в приложенной к вопросу копии протокола составляет 1 год.  При этом рассматривать такие дела правомочны как органы полиции, так и суд (при наличии оснований для применения наказания в виде приостановления деятельности).

В описанной Вами ситуации постановление о назначении административного наказания должно быть вынесено до 18.09.2019. В случае, если оно вынесено в пределах срока привлечение к ответственности возможно его обжалование.  При этом в целях выявления возможных нарушений норм материального и процессуального права необходимо наличие копий материалов дела в полном объеме (возможно ознакомиться непосредственно в органе полиции).

При этом обращаю внимание, что законом установлен срок для подачи жалобы — 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Для более подробной консультации или помощи в подготовке жалобы обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!