В каком случае наследство может быть переведено на мужа?

Здравствуйте! Вопрос такой. Если родители на меня переписали наследство, то в каком случае оно перейдёт мужу?

, Алина Цурикова, г. Смоленск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Такое имущество не будет считаться общим, поэтому к мужу не перейдет

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если только в порядке наследования, так как муж относится к наследникам первой очереди

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда Вы станете наследодателем, то наследственная масса (имущество) перейдет Вашему супругу, как наследнику первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Заключение брака должно быть обязательно оформлено (зарегистрировано) в ЗАГСе.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ).

Наследодателем станете — с момента Вашего ухода в иной мир.

С уважением,

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алина! Если Вы примете наследство после смерти своих родителей, то Вашему супругу это наследство перейдет только в случае Вашей смерти либо по завещанию (которое Вы составите на имя супруга) либо в порядке наследования по закону согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дополнительные консультации можно получить при обращении ко мне в чат. Удачи!

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Если примете наследство от родителей и после вашей смерти муж наследует, как наследник первой очереди по закону или по завещанию (если имущество будет предметом завещания). Совместно нажитым оно не считается и делится между всеми наследниками первой очереди по закону в равных долях.