Нужно ли платить налог на доход, если я продаю VKcoin за рубли?

Нужно ли платить налог на доход, если я продаю VKcoin за рубли (рекомендуется отвечать только тем, кто понимает что это)?

, Степан Кученков, г. Иркутск
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан! Из письма Минфина от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234 следует:

Особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении ими операций с криптовалютами Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс) не установлен.

Вместе с тем, согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

В настоящее время законодательством Российской Федерации, включая законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, не определен правовой статус криптовалют. В связи с этим, а также с учетом положений пункта 7 статьи 3 Кодекса о том, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), полагаем возможным до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, исходить из нормы абзаца первого подпункта 2 пункта 2 статьи 220Кодекса.

Исходя из изложенного, налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

Таким образом, платить ндфл с продажи криптовалюты необходимо.
Степан Кученков
Клиент, г. Иркутск
Разве VKcoin является криптовалютой?
И разве криптовалютами можно пользоваться, так как по-моему за её пользование можно сесть в тюрьму?

Да, это криптовалюта соц.сети BK, уголовной ответственности по операциям с криптовалютой на сегодняшний день не установлено.