Здравствуйте, такая неприятная ситуация показал член по видеозвонку незнакомому человеку, что мне грозит и как отказаться если написано заявление?

Здравствуйте ,такая неприятная ситуация показал член по видеозвонку незнакомому человеку,что мне мне грози?((

, влад, г. Екатеринбург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Влад, добрый день, если человек был совершеннолетним, то ничего, ответственность за развартные действия в сети интернет предусмотрена только в отношении несовершеннолетних в силу ст. 135  УК РФ:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

И те по большей части разваливаются поскольку надо доказать что Вы заведомо знали о несовершеннолетии лица.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Еще бы знать сколько было лет звонившему.

В целом могут привлечь к ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство.

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Доказать, здесь развратные действия и говорить о об ответственности по ст. 135 УК РФ можно только если звонившему нет еще 16 лет, а Вы имели умысел именно на их совершение.

Ввиду того. что умысел доказать сложно, равно как и вашу осведомленность в возрасте звонившего — то уголовная ответственность будет исключена.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

ЗДравствуйте, Влад.

Сколько лет было этому незнакомому человеку? Если он совершеннолетний, то ничего вам не будет. Если ему нет еще 16 лет, а Вы намеревались совершить против него развратные действия, то возможно применение ст.135 УК РФ, при доказанности умысла в ваших действиях. Скорее всего, что не будет никакой у вас уголовной ответственности. Даже потому что, доказать принадлежность именно вам указанных вами действий в тексте вопроса и вашу уверенность в возрасте

незнакомому человеку

крайне будет сложно.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

, что мне мне грози?((

влад

Соглашаясь с ответами коллег, от себя также добавлю, если собеседник сохранил запись видеозвонка ( рассмотрим ситуацию, что преступления нет, так как действительно ему больше 16 лет), то технически он может это обнародовать, либо шантажировать с целью получения что либо от Вас ( например денег или услуги). В Таком случае, здесь следует знать, что согласно

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина см. норму http://www.consultant.ru/docum...

запрещено обнародовать изображение лица без его согласия, за исключением обстоятельств, которые указаны в прикрепленной норме (Таких обстоятельств, где согласие на обнародование не требуется в рассматриваемом вопросе я не вижу). В противном случае будет повод судебного воздействия на лицо, которое все таки опубликовало изображение ( достаточно считать размещение в соц сети например). А с учетом характера изображения, то можно предположить, что размещение может принести Вам моральный вред, так как будет распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда  см. норму http://www.consultant.ru/docum...

с требованием возмещения в денежном эквиваленте помимо требования удалить изображение.

Таким образом, при возможной попытке шантажа следует отталкиваться от своих прав на защиту изображения, чести, достоинства и деловой репутации.

Помимо всего прочего, в качестве защиты от шантажа есть и более радикальные меры, а именно заявление в полицию.

УК РФ Статья 163. Вымогательство см. норму http://www.consultant.ru/docum...