Договор дарения. Сроки. Права и обязанности

Добрый день, у меня такой вопрос.

Один человек продает другому фирму 100%доли. После оформления всез документов, регистраций в налоговой новый учредитель хочет оформить дарственную на третье лицо.

Как быстро он может это сделать и третье лицо на основании дарственной оформляет новые документы и становится новым учредителем?

Когда можно оформить дарственную после сделки?

Спасибо

, надежда, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Как быстро он может это сделать и третье лицо на основании дарственной оформляет новые документы и становится новым учредителем?

надежда

Государственная регистрация перехода права собственности на долю осуществляется в течении 5 рабочих дней.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Когда можно оформить дарственную после сделки?

Сразу же после регистрации нового участника, после сделки купли-продажи

Как быстро он может это сделать и третье лицо на основании дарственной оформляет новые документы и становится новым учредителем? надежда

в течении 5 рабочих дней со дня представления документов в налоговую инспекцию.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Как быстро он может это сделать и третье лицо на основании дарственной оформляет новые документы и становится новым учредителем?

надежда

Подарить долю третьему лицу вполне можно после покупки доли и оформления ее на себя в налоговой инспекции.

В силу ч. 1 ст. 21 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

После оформления договора дарения в течение 5 рабочих дней налоговая инспекция проведет регистрацию изменений (в силу ч. 1 ст. 8 ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 №129-ФЗ).

Когда можно оформить дарственную после сделки?

надежда

Можно оформить после регистрации изменений о переходе прав в налоговой инспекции.

Как я указывала ранее, после оформления договора в течение 5 рабочих дней налоговая инспекция проведет регистрацию изменений (в силу ч. 1 ст. 8 ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 №129-ФЗ).

До внесения записи в ЕГРЮЛ о новом участнике отчуждать долю нельзя.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Как быстро он может это сделать и третье лицо на основании дарственной оформляет новые документы и становится новым учредителем?

надежда

Подарить долю третьему лицу новый покупатель может после внесения записи в ЕГРЮЛ.

После внесения такой записи и получения листа записи можно подарить долю даже в этот же день.

После передачи документов (договора дарения, заявления по форме Р14001, квитанции по уплате госпошлины)  налоговая проведет регистрацию изменений в течение 5 рабочих дней (исходя из ч. 1 ст. 8 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ).

надежда
Клиент, г. Москва
Сколько стоит госпошлина, мне нужно самостоятельно распечать бланк и оплатить в процессе, когда документы будут в налоговой или после оформления сделки, когда третье лицо уже будет учредителем

Внесу корректив в ответ — при регистрации изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, по форме Р14001, госпошлина не предусмотрена (исходя из ст. 333.33 НК РФ). Поэтому квитанция не нужна.