8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть некачественный товар в магазин и потребовать возврат денег за него?

купили детскую коляску в интернет магазине, через месяц сломался механизм, который её раскладывает, связались с продавцом, ответственность он с себя снимает и не хочет возвращать деньги

, Мария, г. Москва
Алеся Симак
Алеся Симак
Юрист, г. Киров

Если продавец отказывает вам и не хочет возвращать вам деньги и принимать товар?

Пишем претензию в двух экземплярах, лучше всего на компьютере и распечатываем. Если нет компьютера, то пишем от руки в свободной форме. Кому и от кого, оставляем контактные данные в претензии по которым вам можно ответить.

В самой претензии описываем ситуацию и какие статьи закона были нарушены продавцом. Лучше их указать, к примеру если продавец отказывается принимать назад некачественный товар, то на лицо нарушение пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей». Внимательно изучите эту статью и укажите в претензии, что именно продавец нарушил.

Излагаем ваши требования в претензии в деловом стиле, никаких историй из жизни, все по делу, кратко и конкретно, со ссылками на статьи закона (желательно).

После изложения вашей претензии, пишем ваши требования, к примеру:

Требую принять товар ненадлежащего качества и вернуть уплаченную за него сумму;
Требую поменять товар ненадлежащего качества на аналогичный с перерасчетом покупной цены;
Пишите все ваши требования основанные на законе.

Так же прикладываем к претензии чек, либо другой документ подтверждающий покупку (договор купли продажи, товарная накладная и т.д.). Другие документы имеющее важное отношение к данной проблеме.

Поставьте дату, ваши инициалы и подпись.

Если вы написали претензии от руки, то сделайте ксерокопию.

Придите к продавцу и отдайте ему оригинал претензии, а на вашей ксерокопии продавец должен поставить дату принятия и отметку о том, что претензия принята, в качестве отметки подойдет подпись, инициалы и должность лица принявшего претензию. Если есть печать то потребуйте поставить печать. Повторюсь на вашем экземпляре претензии принимающее ее лицо, должно поставить все перечисленные отметки, обязательно проверьте наличие даты.

Если продавец отказывается принимать претензию лично в руки, то отправьте ее на адрес продавца заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Опись необходимо сделать обязательно, так как это будет подтверждать, что вы отправили именно претензию, а не письмо с произвольным содержанием. Уведомление о вручении вам понадобится для того, что бы в случае суда доказать, что продавец получил вашу претензию почтой, ведь на уведомлении которое вы позже получите на почте будет стоять подпись продавца, который получил вашу претензию.

В момента вручения претензии ждем 10 дней и если ответа не было, вам не вернули деньги, продавец отказался выполнять ваши требования, то подаем в суд исковое заявление.

Но обычно продавец получив претензию и смекнув, что вы настроены серьезно, выполняет ваши требования. Ведь по закону, если дело дойдет до суда, то в пользу покупателя с продавца еще взыскивается штраф в размере 50% от суммы иска, за то, что он добровольно по претензии отказался выполнять требования потребителя, а далее еще можно взыскать с продавца неустойку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Защита прав потребителей
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
, вопрос №4098673, Алексей Широков, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2019