Как вернуть некачественный товар в магазин и потребовать возврат денег за него?

купили детскую коляску в интернет магазине, через месяц сломался механизм, который её раскладывает, связались с продавцом, ответственность он с себя снимает и не хочет возвращать деньги

, Мария, г. Москва
Алеся Симак
Юрист, г. Киров

Если продавец отказывает вам и не хочет возвращать вам деньги и принимать товар?

Пишем претензию в двух экземплярах, лучше всего на компьютере и распечатываем. Если нет компьютера, то пишем от руки в свободной форме. Кому и от кого, оставляем контактные данные в претензии по которым вам можно ответить.

В самой претензии описываем ситуацию и какие статьи закона были нарушены продавцом. Лучше их указать, к примеру если продавец отказывается принимать назад некачественный товар, то на лицо нарушение пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей». Внимательно изучите эту статью и укажите в претензии, что именно продавец нарушил.

Излагаем ваши требования в претензии в деловом стиле, никаких историй из жизни, все по делу, кратко и конкретно, со ссылками на статьи закона (желательно).

После изложения вашей претензии, пишем ваши требования, к примеру:

Требую принять товар ненадлежащего качества и вернуть уплаченную за него сумму;
Требую поменять товар ненадлежащего качества на аналогичный с перерасчетом покупной цены;
Пишите все ваши требования основанные на законе.

Так же прикладываем к претензии чек, либо другой документ подтверждающий покупку (договор купли продажи, товарная накладная и т.д.). Другие документы имеющее важное отношение к данной проблеме.

Поставьте дату, ваши инициалы и подпись.

Если вы написали претензии от руки, то сделайте ксерокопию.

Придите к продавцу и отдайте ему оригинал претензии, а на вашей ксерокопии продавец должен поставить дату принятия и отметку о том, что претензия принята, в качестве отметки подойдет подпись, инициалы и должность лица принявшего претензию. Если есть печать то потребуйте поставить печать. Повторюсь на вашем экземпляре претензии принимающее ее лицо, должно поставить все перечисленные отметки, обязательно проверьте наличие даты.

Если продавец отказывается принимать претензию лично в руки, то отправьте ее на адрес продавца заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Опись необходимо сделать обязательно, так как это будет подтверждать, что вы отправили именно претензию, а не письмо с произвольным содержанием. Уведомление о вручении вам понадобится для того, что бы в случае суда доказать, что продавец получил вашу претензию почтой, ведь на уведомлении которое вы позже получите на почте будет стоять подпись продавца, который получил вашу претензию.

В момента вручения претензии ждем 10 дней и если ответа не было, вам не вернули деньги, продавец отказался выполнять ваши требования, то подаем в суд исковое заявление.

Но обычно продавец получив претензию и смекнув, что вы настроены серьезно, выполняет ваши требования. Ведь по закону, если дело дойдет до суда, то в пользу покупателя с продавца еще взыскивается штраф в размере 50% от суммы иска, за то, что он добровольно по претензии отказался выполнять требования потребителя, а далее еще можно взыскать с продавца неустойку.