Отношение ситуации к 159 статье

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема. Я достаточно долгое время знакома с молодым человеком, у нас были чувства друг к другу, мы договаривались о том, что я приеду к нему и мы будем вместе. Но у меня остыли к нему чувства, я поняла что он не тот кто мне нужен. В чём собственно проблема: на чувствах он переводил мне два раза крупные суммы на поездку к нему. Я передумала и он хочет завести уголовное дело на меня 159ук РФ. Я могу избежать этого?

P.s. Он живёт в Украине, я в Тольятти, но он сказал не проблема приехать ему в Россию.

  • image
    .png
Уточнение от клиента

Прилагаю скриншот сообщения, которое он мне написал:

Уточнение от клиента

Также, он отправлял мне деньги в размере 14500р и 17500р. Первое на загранпаспорт, который я должна была сделать. Вторую сумму на то чтобы я приехала к нему.

, Дарья, г. Тольятти
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дарья, добрый день.

В данном случае нет никакого состава преступления предусмотренного ст 159 УК РФ.

Согласно ст. 159 УК РФ:

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Здесь нет факта хищения и злоуптреблением доверием это тоже не называется. Предел того что он может сделать это взыскать с Вас эти денежные средства качестве неосновательного обогащения в гражданском судопроизводстве руководствуясь ст. 1102 ГК РФ:

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Никакое уголовное преследование в данном случае Вам не грозит. Тем более, даже если каким-то сказочным образом будет заведено уголовное дело, полагаю у Вас сохранились переписки подтверждающие на что и зачем передавались эти средства.

Дарья
Клиент, г. Тольятти

Не совсем сохранились, но у того молодого человека сохранились переписки.

Не совсем сохранились, но у того молодого человека сохранились переписки.

То что я вижу в сообщении это банальное запугивание, как минимум потому, что для написания заявления в полицию адвокат не нужен.

Смотрите, главное нужно доказать корыстную цель с Вашей стороны, что в данном случае практически нереально в силу примечания к ст. 158 УК РФ:

Под хищением встатьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Если Вы не уговаривали переводить эти деньги занимаясь эмоциональным вымогательством, а переводы были добровольными, то не о какой ответственности по УК речи не может быть.

Что касается гражданско-правового иска, то если например решение суда будет не в Вашу пользу, расходы на представителя действительно могут быть взысканы (как правило суды по таким делам присуждают 20 — 25 тыс рублей), но тут еще можно поспорить и в гражданском судопроизводстве, 50/50 дело будет.

Уголовное дело исключено! Полиция так же отправит его судится.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Нет тут состава преступления по указанной статье.

Вы ни чего не подписывали. Ни каких доказательств обещаний нет. Да даже если есть, то это не уголовное преступление.

Взыскать можно только по

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Да и то, если Вы не сможете доказать, что молодой человек требующий возврата имущества, знал об отсутствии обязательства.

А думаю это в переписке есть. Поэтому шансы даже взыскать в гражданском процессе не так вилики, а привлечь по ст. 159 УК РФ вообще нет.

Относительно скриншота сообщения: то либо дядя плохой адвокат, либо он просто от себя это пишет, надеясь на Ваш испуг.

Игра чувствами ни как не прописана в уголовном законодательстве.

Максимум, что сделают в полиции — посмеются и направят отказ в возбуждении уголовного дела.

Также, он отправлял мне деньги в размере 14500р и 17500р. Первое на загранпаспорт, который я должна была сделать. Вторую сумму на то чтобы я приехала к нему.

То что перевод был неоднократный значительно сокращает возможность взыскать по ст. 1102 ГК РФ.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Дарья, подскажите молодой человек Вам переводил денежные средства по Вашей просьбе или это было его решение добровольное?

Если рассматривать мошенничество, то согласно УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

о двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

Дарья
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте. Он мог по мелочи переводить например на те же средства гигиены, в размере 500-1000р. Но он также мог отказаться от данной затеи перевода денег.

Ту главный вопрос Вы настаивали на переводе и/или уговаривали его о переводе денег? Мошенничество — действия, которые вводят в заблуждение потерпевшего, если этого не было и состава не будет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дарья!

Исходя из изложенной Вами ситуации я нахожу гражданско-правовые отношения.

То есть, молодой человек переводил Вам денежные средства добровольно, так как считал, что в дальнейшем вы будете вместе.

Вы же при этом денежные средства у молодого человека не похищали путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ).

Поэтому при обращении в полицию, а рассматривать данное заявление будут по месту получения Вами денежных средств после проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ в возбуждении уголовного дела будет отказано.

При этом молодому человеку (заявителю) будет разъяснено право обратиться в суд в порядке гражданского производства.

Он действительно вправе обратиться в суд и взыскать с Вас переведенные средства как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Дарья
Клиент, г. Тольятти

Но ведь я не писала ему конкретным текстом что я хочу эти деньги, что мне нужны эти деньги. Он перевёл их по собственной воли.

Также, он отправлял мне деньги в размере 14500р и 17500р. Первое на загранпаспорт, который я должна была сделать. Вторую сумму на то чтобы я приехала к нему.

Дарья

Я считаю, что мошенничества здесь нет. Но, эти деньги он может взыскать (ст.1102 ГК РФ). Поэтому чтобы не попасть на судебные издержки Вам лучше перевести ему их обратно с комментарием (возврат).

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Дабы на 100 % обезопасить себя от судимости, переведите деньги ему обратно и живите спокойно. Очень сложно Вам дать ответ касаемо УО, у нас возможно все, главное как преподнести ситуацию. Просто если не вернете, ну как бы можно усмотреть состав ст. 159 УК РФ, так как видимо по Вашим с ним перепискам, можно узнать, что деньги именно на поездку Вам переводились, а Вы не поехали, вот Вам и «путем обмана, злоупотребления доверием и тд».

Дарья
Клиент, г. Тольятти

Но ведь это и я в праве отказаться от поездки? Ну не принуждать же меня он будет. На данный момент у меня нет этих денег. Я ему предлагаю компромисс — Частями ему отдавать, за 2 месяца. Но он отнекивается и говорит что не хочет ничего ждать, т.к. срок годности иска 3 года.

Как Вы выше писали, что не уговаривали его перевести Вам денежные средства, уверен, что вопросов не будет. Но, все таки, я бы вернул. Касаемо его заявления в полицию, он вполне может его написать и сотрудники будут обязаны провести проверку и принять одно из предусмотренных законом процессуальных решений. Далее проверки вероятно не зайдет.